Творческий сентябрь в колледже фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Творческий сентябрь в колледже фотографии

Творческий сентябрь в колледже фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сентябрь в колледже фотографии пролетел незаметно. Студенты снимали репортажи, посещали мастер-классы, монтировали выставку в Галерее ИГУМО, искали вдохновение на выставках, выполняли практические задания и тестировали новинки фототехники. Подробнее об этом мы рассказали в итоговом дайджесте.

sf_02.jpg

Развитие визуального кругозора на дисциплине «Индивидуальный проект»

Найти свой стиль, научиться работать с моделью, освоить азы обработки и собрать впечатляющее портфолио позволяет дисциплина «Индивидуальный проект», которую ведет старший преподаватель, член Союза фотохудожников России Ксения Игоревна Пронина.

Она дает студентам практические задания на развитие фотографических навыков и насмотренности. Например, в сентябре первокурсники каждую неделю снимали автопортреты в разных стилях. А студенты второго курса создавали серию из 5 фотографий по мотивам сказок Андерсена в стилистике французского фотографа Сары Мун.

Пары по предмету «Индивидуальный проект» на третьем курсе обучения ведет А.В. Михайлов, который также дает студентам интересные задания.

sf_03.jpg

Новая дисциплина «Кураторская деятельность»

В учебную программу колледжа фотографии добавлен новый курс по основам кураторской деятельности. Его ведет Евгения Александровна Стерлягова – фотограф, мультимедийный художник и независимый куратор.

На ее занятиях студенты учатся составлять портфолио, биографию, CV и artist statement, а также организовывать выставки, выстраивать взаимодействие между авторами и кураторами, грамотно презентовать проекты.

sf_09.jpg

Чтобы ребята понимали, что происходит в современном искусстве, Евгения Александровна Стерлягова рассказывает про ключевые выставки последних десятилетий. Она также рекомендует студентам фотохудожников, снимающих в близких для них стилях, показывая варианты визуальных решений.

sf_04.jpg

Открытые занятия

В сентябре в колледже фотографии состоялось два открытых занятия.

Первое провел фотограф Андрей Михайлович Акимов, который познакомил студентов с новой световой схемой и предложил отработать ее до совершенства в фотостудии МКИК.

Второе открытое занятие организовала Ксения Игоревна Пронина. На паре начинающие фотографы обсудили, как использовать цвет в фотографии, и сделали коллажи из цветной бумаги по мотивам работ Сары Мун.

sf_05.jpg

Выездное занятие в МАММ

Выезды в музеи являются неотъемлемой составляющей обучения на творческих направлениях подготовки. Студенты анализируют работы известных авторов, расширяя визуальный кругозор и формируя собственный стиль.

В сентябре состоялось выездное занятие в МАММ. Вместе с Евгенией Александровной Стерляговой и Ксенией Игоревной Прониной ребята изучили представленные выставки и выполнили несколько творческих заданий.

sf_06.jpg

Мастер-классы и тест-драйв фототехники

В колледже фотографии состоялось два мастер-класса.

На встрече с итальянским фотографом Роберто Конте ребята узнали, как снимать архитектуру, и увидели работы, посвященные модернистским сооружениям Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана.

sf_07.jpg

Также студенты получили много новой информации о современной документальной фотографии на творческой встрече с Аллой Долгалёвой, которая подробно рассказала о сериях работ «Беслан, 2008» и «Эхо моего детства».

sf_08.jpg

В сентябре МКИК вновь посетил фотограф, амбассадор фотонаправления Panasonic (Lumix) Виктор Водолазький. Он провел лекцию «Переговоры, продажи, творчество» и предложил студентам протестировать новую технику в фотостудии МКИК.

sf_10.jpg

Выставка лучших дипломных фотопроектов

Ярким событием сентября стало открытие выставки лучших дипломных проектов в Галерее ИГУМО.

В своих работах авторы исследовали темы экологии, подросткового буллинга, зависимостей, личностного становления, использования гибридных технологий в фотографии и другие.

sf_11.jpg

Выпускники колледжа фотографии приехали на открытие и лично представили проекты зрителям.

Таким выдался сентябрь у фотографов. Желаем ребятам творческого саморазвития и с нетерпением ждем новых новостей и проектов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК