Цвет в фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Цвет в фотографии

Цвет в фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Восприятие фотографий зависит от многих факторов, в том числе от умения комбинировать цвета в кадре. На занятии по дисциплине «Основы композиции» студенты-фотографы изучили воздействие цветов на человека и узнали, как с их помощью добиваться определенных эффектов в кадре.

Пару провела старший преподаватель, член Союза фотохудожников России Ксения Игоревна Пронина. Она рассказала о системе Альберта Манселла, в которой цвета разделены на значения тона, светлоты и насыщенности.

Пронина_0_02.jpg

Студенты колледжа фотографии увидели, как работают цвета в картинах Анри Матисса, иконах, фэшн-фотографии, интерьерах. Ребята проанализировали сочетания родственных цветов в кадре, а также рассмотрели цветовые контрасты, делающие фотографии более яркими и объемными.

Дисциплина «Основы композиции» является практико-ориентированной, поэтому в конце занятия Ксения Игоревна Пронина предложила студентам создать коллажи из цветной бумаги, используя в качестве референса работы французского фотографа Сары Мун. Она мастерски использует цвета, а некоторые ее фотографии похожи на произведения живописцев.

Пронина_0_03.jpg

Получившиеся коллажи оценили известный фотограф-художник Вадим Витальевич Гущин, ректор МКИК Марина Владимировна Волынкина, декан колледжа фотографии Светлана Георгиевна Агафонова и преподаватель дисциплины Ксения Игоревна Пронина.

Авторами лучших работ стали второкурсницы Анастасия Ахальцева и Алина Малышева, а также первокурсница София Зинченко.

Пронина_0_04.jpgПронина_0_05.jpgПронина_0_06.jpgПронина_0_07.jpgПронина_0_08.jpgПронина_0_09.jpgПронина_0_10.jpgПронина_0_11.jpgПронина_0_12.jpgПронина_0_13.jpgПронина_0_14.jpgПронина_0_15.jpgПронина_0_16.jpgПронина_0_17.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Благодаря такому занятию и практическому упражнению студенты колледжа фотографии получили новые знания по цветоведению и теперь смогут более грамотно расставлять акценты в своих работах.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК