Съемки, выставки и другие события колледжа фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Съемки, выставки и другие события колледжа фотографии

Съемки, выставки и другие события колледжа фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Многочисленные съемки, встречи с опытными фотографами, выставки в колледже и за его пределами, участие в фестивалях – этими и многими другими яркими событиями запомнился учебный год в колледже фотографии. Подробности об итогах двух прошедших семестров мы узнали в интервью с деканом Светланой Георгиевной Агафоновой.

события-колледжа-фотографии_02.jpg

Новые актуальные дисциплины

Преподаватели колледжа фотографии с каждым годом совершенствуют образовательную программу, добавляя в нее актуальные дисциплины.

В этом году в качестве отдельных полноценных предметов были добавлены курсы по репортажной, аналоговой и рекламной фотографии. Особое внимание уделено занятиям по обработке фотографии и видеомонтажу. Раньше эти предметы были включены в программу других курсов, но сегодня их актуальность возрастает, а соответственно увеличивается время в учебном плане на более глубокое изучение.

события-колледжа-фотографии_02a.jpg

В дорожной карте обучения также появилась уникальная дисциплина «Выставочная деятельность», благодаря которой студенты научились представлять свои работы в культурном пространстве. Новые знания помогли ребятам самостоятельно организовывать и монтировать выставки, которых было еще больше, чем обычно.

события-колледжа-фотографии_08.jpg

Выставки в пространстве колледжа и за его пределами

Студенты колледжа фотографии приняли участие в девяти выставках в МКИК и за его пределами.

Учебный год начался с презентации лучших дипломных проектов 2021 г. в Галерее ИГУМО (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/vystavka-luchshikh-diplomnykh-fotoproektov-2021/). Выпускники МКИК сами представили свои работы, посвященные разным темам – от экологии и подросткового буллинга, зависимостей до использования гибридных технологий в фотографии.

события-колледжа-фотографии_04.jpg

Затем студенты колледжа фотографии получили возможность выставиться на Винзаводе в пространстве «Союз Печать Москва». Проекты внутриигровой фотографии и зины (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/vnutriigrovye-fotografii-studentov-mkik-na-vinzavode/) получили большой отклик у зрительской аудитории. О выставке написали в изданиях Metro и АРТУЗЕЛ (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/metro-i-artuezl-napisali-o-vystavke-mkik-na-vinzavode/).

Экспозиция колледжа фотографии также открылась в КЦ ЗИЛ. В проектах, объединенных названием «2072: ПРОГНОZ» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/fotoproekty-o-budushchem-i-ekologii-na-vystavke-v-zile/), молодые авторы размышляли о будущем. Выставка стала диалогом арт-сообщества и представителей науки. После показа в ЗИЛе экспозиция переехала в выставочные пространства колледжа (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/posle-prognoza-v-mkik-otkrylas-vystavka-o-budushchem/).

события-колледжа-фотографии_05.jpg

В течение года также прошли выставки работ мастерской Андрея Акимова (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/masterskaya-andreya-akimova-otkryla-fotovystavku-v-mkik/); проектов с исследованием собственной идентичности через предметы «Тихая жизнь вещей» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/vystavka-kolledzha-fotografii-tikhaya-zhizn-veshchey/); мультимедийных проектов, выполненных на дисциплинах «Репортажная фотография» и «Видеосъемка и монтаж» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/multimediynaya-vystavka-pro-dvizhenie/).

Выставки фотографов проходили также в рамках фестивалей и аукционов.

события-колледжа-фотографии_06.jpg

Участие в фестивалях и аукционах

Один из самых масштабных и любимых студентами проектов – Международный фестиваль современного искусства DOCA, который ежегодно проходит в стенах нашего учебного заведения уже 10 лет.

В этом году событие было посвящено теме «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/kak-tebya-zovut-v-mkik-proshla-vystavka-doca-preview-2022/?sphrase_id=103042). В своих проектах студенты колледжа фотографии исследовали тему самоидентификации и взаимодействия с окружающим миром, подняли актуальные для современного человека проблемы, такие как эмоциональный голод, уязвимость, отреченность.

На DOCA студенты представляют свои проекты индивидуально или работают в мастерских. Например, в этом году фотографы поучаствовали в мастерской известного художника-концептуалиста Валерия Чтака (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/masterskaya-valeriya-chtaka-na-doca-preview/?sphrase_id=103045). Под его руководством ребята расписали аудиторию 503 в МКИК.

события-колледжа-фотографии_07.jpg

Также колледж фотографии участвовал в проекте издателей – BookFest (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/bookfest-i-vystavka-kitayskogo-kolledzha-v-mkik/?sphrase_id=103043). Ребята презентовали фотокниги. На мероприятии присутствовали внешние эксперты с опытом в издательской сфере, которые дали каждому обратную связь.

Важно также рассказать об участии студентов в аукционе «ТОЧКА» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/kak-proshel-auktsion-tochka-v-mkik/) на базе Галереи ИГУМО. Ребятам удалось продать как минимум по одному произведению из серий представленных проектов. Многие студенты даже не верили, что смогут выставляться на одной площадке с известными в арт-среде художниками и тем более реализовать свои работы. Всего на аукционе было продано 48 лотов на сумму 242 600 рублей. Средства переданы авторам в полном объеме.

события-колледжа-фотографии_03.jpg

Коммуникация с представителями фотографического сообщества

Традиционно в колледже прошло много встреч с фотографами и арт-деятелями. Студенты знакомились с разными направлениями профессии, развивали насмотренность и узнавали полезные лайфхаки от мастеров.

В МКИК прошли лекции по документальной съемке от Аллы Долгалевой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/alla-dolgaleva-o-dokumentalnoy-fotografii/), по работе с фотостоками от Павла Иванова (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/pavel-ivanov-o-pravilakh-raboty-na-fotostokakh/). Также состоялись творческие встречи с журналистом Московской немецкой газеты, магистром искусств, фотографом Йиржи Хёнесом (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/yirzhi-khyenes-pokazal-kadry-iz-fotoputeshestviy-po-rossii/), с итальянским архитектурным фотографом Роберто Конте (http://www.igumo.ru/novosti/italyanskiy-fotograf-o-sovetskoy-arkhitekture/?sphrase_id=103048), выдающимися художниками и перформансистами Валерой и Наташей Черкашиными (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/vystavka-valery-i-natashi-cherkashinykh-v-galeree-igumo/?sphrase_id=103057).

события-колледжа-фотографии_20.jpg

Мастер-классы с практической частью в фотостудии МКИК провели фотограф, преподаватель, рекламист, амбассадор фотонаправления Panasonic (Lumix) Виктор Водолазький (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/lektsiya-i-test-drayv-fototekhniki-ot-viktora-vodolazkogo/), известный визажист Матвей Баев (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/makiyazh-v-fotografii-master-klass-matveya-baeva/), fash[on-фотограф Виктория Савельева (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/kak-snimat-snepy-master-klass-v-fotostudii-mkik/).

события-колледжа-фотографии_18.jpg

Практика

Многие студенты начинают проходить практику уже на первых курсах обучения. Однако самая серьезная стажировка их ждет на третьем, выпускном курсе.

В этом году в рамках практики студенты занимались репортажной, рекламной, документальной, портретной съемкой, съемкой одежды, недвижимости и многих других интересных объектов. Ребята работали в издательствах «Абраказябра», «ЛУЧ» и «Просвещение», в «СПОРТ МЕДИА НЬЮЗ», театральной мастерской Юлии Урузбаевой, актерской школе ЛИССЕ и детском музыкальном театре им. Н.И. Сац, сотрудничали с шоурумами, кондитерскими и салонами красоты.

После стажировки ребята часто получают от работодателей предложенич продолжить сотрудничество.

Обо всех местах практики можно узнать по ссылке (http://www.igumo.ru/collej/kolledzh-fotoiskusstva/practice-in-college-photos/).

события-колледжа-фотографии_20.jpg

Исследования для научной конференции по фотографии

Во втором учебном семестре состоялась конференция «Социально-историческая роль фотографии» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/konferentsiya-sotsialno-istoricheskaya-rol-fotografii/).

Студенты и преподаватели обсудили, как фотография может изменить жизнь человека или целого мира, за что ответствен фотограф и какова его роль в документировании реальности.

Такой диалог был полезен для молодых специалистов, которым важно увидеть правильные профессиональные ориентиры.

события-колледжа-фотографии_22.jpg

Портфолио-ревю

Для того чтобы студенты могли развиваться в фотографии и совершенствовать свое творчество, в МКИК регулярно проходят портфолио-ревю. Этот учебный год не стал исключением.

На портфолио-ревю прошли встречи с профессионалами, с которыми молодым авторам сложно познакомиться за пределами колледжа: Это кураторы, редакторы журналов, сотрудники галерей, коллекционеры, арт-критики и другие влиятельные представители фотографического сообщества.

события-колледжа-фотографии_21.jpg

Эксперты в формате индивидуального общения просматривают студенческие фотоработы и дают ценные рекомендации.

Новости проекта «Портфолио-ревю» можно найти по ссылке (http://www.igumo.ru/collej/kolledzh-fotoiskusstva/portfolio-review/).

события-колледжа-фотографии_23.jpg

Мастерская Андрея Акимова

Продолжила свою работу мастерская фотохудожника Андрея Акимова. В ней могут участвовать студенты начиная с первого курса обучения. В фотостудии ребята учатся работать с осветительными приборами, добиваться нестандартных эффектов с помощью света, взаимодействовать с моделями.

В этом году мастерская открыла экспозицию лучших работ в выставочном пространстве МКИК (http://www.igumo.ru/collej/colproj/news/masterskaya-andreya-akimova-otkryla-fotovystavku-v-mkik/).

Регулярно проходили занятия по съемке, о которых вы можете прочитать по ссылке (http://www.igumo.ru/collej/kolledzh-fotoiskusstva/workshop-portrait-photography-of-andrew-akimov/).

события-колледжа-фотографии_09.jpg

Достижения студентов

В этом году мы продолжили рассказывать о достижениях наших студентов в новостных материалах. Приглашаем вас познакомиться с успехами ребят и узнать, как они оценивают обучение в колледже.

Интервью Александры Дёма (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/aleksandra-dyema-pobedila-v-mezhdunarodnom-konkurse/).

Интервью Александры Матвеевой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/aleksandra-matveeva-o-rabote-frilanserom-vo-vremya-obucheniya/).

Интервью Надежды Клименко (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/nadezhda-klimenko-o-rabote-sportivnym-fotografom/).

Интервью Константина Чернова (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/konstantin-chernov-o-videoproektakh-i-semke-dlya-rosatoma/).

Интервью Георгия Веселова (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/georgiy-veselov-ob-avtorskom-zine-i-dokumentalistike/).

Интервью Алисы Калиничевой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/alisa-kalinicheva-predstavila-fotoproekt-na-vystavke/).

Интервью Киры Полуцыгановой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/kira-polutsyganova-o-starte-karery-i-obuchenii-v-mkik/).

Завершился учебный год защитой дипломных проектов, посвященных исследованию разных жанров и новых тенденций в фотографии. Поздравляем выпускников колледжа фотографии со вступлением в новый этап жизни, а студентам желаем набираться сил перед новым учебным годом.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК