Конференция «Социально-историческая роль фотографии»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Конференция «Социально-историческая роль фотографии»

Конференция «Социально-историческая роль фотографии»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии состоялась конференция «Социально-историческая роль фотографии».

Студенты и преподаватели обсудили, как фотография может изменить жизнь человека или целого мира, за что ответствен фотограф и какова его роль в документировании реальности.

конференция_02 (2).jpg

Открыла конференцию декан колледжа фотографии Светлана Георгиевна Агафонова. Она напомнила участникам, что фотографы запечатлевают прекрасные мгновения жизни и трагические события, создавая фотолетопись и визуально отображая исторические реалии. Именно поэтому фотограф должен быть мыслящим человеком, осознанно нажимающим кнопку камеры.

конференция_03 (2).jpg

Тема нашла продолжение в выступлении преподавателя фотодисциплин Евгении Александровны Стерляговой. Спикер рассказала, как фотограф может изменить жизнь своей модели, целой отрасли и даже страны. Ярким примером являются фотографии зондеркоманды, свидетельствующие о жизни в концлагерях. Это не просто документы эпохи, а информация, облаченная в яркую форму и вызывающая сильнейшие эмоции.

конференция_04 (2).jpg

Затем с докладом о фотодокументах как исторических источниках выступила преподаватель дисциплины «История» Любовь Викторовна Ваньшина. А тему фейковых фотографий затронула в докладе преподаватель, руководитель практики Ксения Игоревна Пронина.

Светлана Георгиевна Агафонова передала слово студентам колледжа фотографии, которые в своих докладах затронули самые разные аспекты главной темы конференции.

конференция_05 (2).jpg

Первокурсница Анастасия Сторчак рассказала о роли фотожурналистики и о том, как фотографу важно поймать главный момент, дать зрителю возможность стать участником событий, даже если они произошли много лет назад.

Алина Малышева затронула тему фейков в военных фотографиях, создаваемых вражескими специалистами для пропаганды своих идей.

конференция_06 (2).jpg

Студент первого курса колледжа фотографии Вадим Пономарёв рассказал о роли фотографии в военном деле, в изучении малоисследованных местностей и создании карт.

Александр Смородин раскрыл тему папарацци. Он рассказал об истории развития этого направления и объяснил, почему оно не популярно в России.

конференция_07 (2).jpg

Студент колледжа фотографии Михаил Успенский выступил с докладом на тему «Фотография как элемент массовой культуры». Михаил объяснил феномен популярности снимков еды и животных в соцсетях.

В завершение конференции выступила ректор МКИК Марина Владимировна Волынкина, отметив высокий уровень подготовки докладов и вовлеченность студентов в тему своих исследований.

конференция_08 (2).jpg

Декан колледжа фотографии Светлана Георгиевна Агафонова подытожила, что фотограф – это очень важная профессия, предполагающая развитие в самых разных направлениях. Главное – не забывать об ответственности и этике, осознанно относиться к своему делу.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК