Что ждет абитуриентов в колледже фотографии?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Что ждет абитуриентов в колледже фотографии?

Что ждет абитуриентов в колледже фотографии?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж фотографии МКИК выпускает фотографов и видеомейкеров, востребованных в цифровом мире. Студенты практикуются в двух фотостудиях МКИК, осваивают графические редакторы и обучаются монтажу. Каждый семестр завершается созданием проекта и его презентацией на выставке или просмотрах, что гарантирует каждому учащемуся объемное портфолио.

О главных аспектах обучения в МКИК читайте в интервью с деканом колледжа фотографии Светланой Георгиевной Агафоновой.

photo_02.jpg

Введение в профессию и первая выставка

Обучение в колледже фотографии начинается с введения в специфику профессиональной деятельности фотографа. Первокурсники изучают этапы съемочного процесса, устройство камеры, основы обработки фотографий в Lightroom.

photo_06.jpg

Фотография – это визуальное искусство, поэтому начинающим специалистам важно получать отзывы о своем творчестве от опытных коллег. Уже в первом семестре студенты создают авторский фотопроект и показывают его экспертам.

photo_05.jpg

Во втором семестре студенты колледжа фотографии проходят курс «Выставочная деятельность». Ребята изучают особенности организации выставочного пространства, учатся выигрышно представлять свои работы, практикуются в подаче заявок на участие в фотофестивалях. К концу первого курса студенты колледжа фотографии организуют свою первую персональную выставку.

photo_03.jpg

Создание фотокниг и работа с видеоконтентом

На втором курсе обучения студенты начинают знакомиться с разными жанрами фотоискусства, выбирая для себя приоритетные направления работы.

Параллельно ребята учатся создавать фотокниги, которые могут быть полезны в продвижении своего творчества. В конце первого семестра они представляют альбомы или зины с лучшими фотоработами на фестивале печатной продукции BookFest.

photo_15.jpg

Фотографы расширяют свой художественный инструментарий и на втором курсе проходят основы анимации, применяя эти знания к своим фотопроектам.

Весь семестр посвящен работе с видео как с актуальным средством визуальной коммуникации. Студенты изучают основы съемки и монтажа, создают ролики и демонстрируют их на Международном фестивале современного искусства DOCA, а также на фестивале видеороликов «ВидеоЛаб».

Отдельно важно отметить дисциплину «Репортажная фотография», которую студенты также проходят на втором курсе и получают опыт работы фотографом на мероприятиях.

photo_12.jpg

Завершается второй год обучения портфолио-ревю. Второкурсники демонстрируют работы ревьюерам, в роли которых выступают кураторы, галеристы, известные фотохудожники, представители Союза фотохудожников России.

photo_19.jpg

Коммерческая фотография и управление фотоорганизацией

Рекламная фотография – одно из востребованных профессиональных направлений. Студенты углубленно изучают его на третьем курсе обучения в МКИК. Во время практических занятий ребята создают портфолио, с которым могут уверенно работать в рекламной фотографии.

Также студенты знакомятся с основами фэшн-фотографии. В дальнейшем это позволяет выпускникам сотрудничать с модными изданиями и модельными агентствами.

photo_18.jpg

Фотографы изучают основы управления фотоорганизацией, чтобы в будущем занимать руководящие должности или открыть свое дело. Кроме того, навыки менеджмента пригодятся фотографам для успешной работы на фрилансе.

В течение третьего года обучения студенты работают над дипломным фотопроектом, а также завершают формирование профессионального портфолио и защищают его по итогам обучения.

photo_17.jpg

Практика у реальных заказчиков

Начиная со второго курса студенты колледжа фотографии проходят практику.

Первая учебная практика представляет собой посещение музеев для развития насмотренности и формирования художественного вкуса. Выполняя задания преподавателей в музеях и знакомясь с работами известных фотографов, студенты накапливают мастерство и вдохновляются на создание авторских фотопроектов.

photo_09.jpg

На третьем курсе студенты колледжа фотографии практикуются дважды, выполняя работы для реальных заказчиков. Они создают визуал для оформления Instagram-аккаунтов малого бизнеса или блогеров, посещают мероприятия в роли фэшн-фотографов или спортивных репортеров, помогают в создании фотопортфолио актерам театральных студий, а также работают как ретушеры или монтажеры.

photo_22.jpg

Мастерская портретной фотографии Андрея Акимова

С первых дней обучения студенты могут заниматься в Мастерской портретной фотографии Андрея Акимова. Участники изучают нестандартные световые схемы, новейшие тенденции в современной студийной фотосъемке. Ребята проходят все этапы работы – от поиска моделей до постобработки получившихся фотографий.

По итогам Мастерской проводится выставка лучших фотопортретов.

photo_13.jpg

Мастер-классы от амбассадоров крупных брендов

Каждый семестр проходят встречи с представителями фотографических брендов, таких как Nikon, Panasonic, Fujifilm. Они проводят мастер-классы в фотостудиях МКИК и предоставляют студентам новинки фототехники для бесплатного тестирования.

photo_14.jpg

Две фотостудии и аналоговая фотолаборатория

Реализовать свои творческие идеи студенты колледжа фотографии могут в двух просторных фотостудиях, которые расположены в МКИК.

В одной из них установлена специальная конструкция для съемок – циклорама. Обе фотостудии оснащены полноценным студийным осветительным оборудованием, необходимым для профессиональной студийной съемки в разных жанрах фотоискусства.

photo_08.jpg

Проявить фотопленку и создать черно-белые фотографии большого формата можно в аналоговой фотолаборатории, которая также оснащена необходимой техникой.

Большое внимание при обучении в колледже уделяется обработке фотоизображений в графических редакторах. Занятия проходят в аудиториях, где установлены компьютеры iMac. Мониторы оснащены дисплеями, максимально точно передающими цвета, что очень важно при работе с новейшим программным обеспечением.

photo_25.jpg

Визуальный контент становится всё более востребованным в цифровую эпоху. Приходите учиться в МКИК, чтобы овладеть визуальными искусствами и получить актуальную профессию фотографа или видеомейкера.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК