Белый цвет глазами фотографа

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Белый цвет глазами фотографа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студентка сняла необычное видео о белом цвете
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Колледж-фотографии_1.jpg

Как вы думаете, почему фотографии, сделанные профессионалами, так запоминаются и «цепляют» зрителя? Ответ прост: помимо правильной экспозиции и композиции фотограф также проделывает большую работу с цветом.

Цвет играет огромную роль в фотоискусстве, ведь именно благодаря ему снимок приобретает достоверность, фотограф может расставить акценты, а также передать настроение. Цвет придает снимку глубину и смысловую нагрузку.

Именно поэтому в колледже фотографии МКИК под руководством преподавателя Ольги Александровны Барановой студенты активно изучают дисциплину «Цветоведение». Недавно они получили интересное задание – снять видео про восприятие любого цвета.

Сначала будущие фотографы подготовили небольшие сообщения об истории цвета, о том, какие у него есть пигменты и какое влияние он на нас оказывает.

Студентка 2-го курса Александра Якушик остановила свой выбор на белом цвете. Саша и ее однокурсница Даша Козлова нашли информацию о том, что в своем названии он имеет индоевропейский корень «bra» или «bre», означающий «блестеть, светить, сиять». Со стороны физики белыми являются пигменты, поверхность которых отражает максимальную часть видимого спектра светового излучения. В химии же бывают разные пигменты белого. Что касается влияния этого цвета на человека, то он успокаивает, уменьшает уровень волнения и раздражения, а также вдохновляет, повышает энергию.

Смотреть видео

«Все видео и анимацию я делала сама. Сначала искала музыку, которая у меня ассоциируется с белым, в итоге наткнулась на песню Fleet Foxes “White Winter Hymnal”. Идею для анимации дала именно музыка, ее ритм и текст, – поделилась Александра. – Я хотела, чтобы каждый в этом видео нашел что-то свое. В основу сюжета легла идея о равнодушии и неравнодушии людей по отношению друг к другу. Мультфильм выполнен в черно-белых тонах, добавлен только красный акцент как символ небезразличия».

Студентка попыталась показать белый цвет с необычной стороны, поскольку он может ассоциироваться не только с чистотой. Поскольку это символ зимы, его также можно отождествлять с холодом и одиночеством. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы предлагаем вам посмотреть видео, сделанное Александрой. Может, вы откроете для себя новые грани белого цвета.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК