Подводим итоги учебного года в колледже дизайна

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Подводим итоги учебного года в колледже дизайна

Подводим итоги учебного года в колледже дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Еще один учебный год позади. Каким он запомнится студентам колледжа дизайна? Вспоминаем главные события и ключевые проекты в итоговом материале.

в-колледже-дизайна_02.jpg

Выставочные проекты в Галерее ИГУМО

Галерея ИГУМО, открывшаяся в МКИК сравнительно недавно, по-прежнему остается ключевой площадкой для творческой реализации студентов. За прошедший учебный год здесь прошло семь выставок, на которых представляли свои работы опытные художники и молодые талантливые авторы.

В мае Галерея ИГУМО усилила свой статус как арт-локация на карте Москвы и впервые провела аукцион лотов современного искусства «Точка» (http://www.igumo.ru/collej/colproj/news/kak-proshel-auktsion-tochka-v-mkik/), на котором было продано более 50% представленных арт-объектов, в том числе студенческие.

в-колледже-дизайна_03.jpg

В декабре 2021 г. свою выставку в Галерее ИГУМО открыли студенты второго курса колледжа дизайна. Проект Press and Roll (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/v-galeree-igumo-otkrylas-vystavka-gravyur/) представляет собой серию работ в технике гравюры. Арт-объекты созданы в рамках дисциплины «Средства исполнения дизайн-проектов» под руководством декана Елизаветы Александровны Земляновой. Студенты второго курса получили опыт монтажа экспозиции, а также впервые сами представляли работы посетителям.

в-колледже-дизайна_04.jpg

В феврале 2022 г. студенты колледжа дизайна участвовали в проекте «Супрематизм в конце эпохи» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/vystavka-valery-i-natashi-cherkashinykh-v-galeree-igumo/) известных художников Валеры и Наташи Черкашиных. Ребята создали художественные проекты в стиле супрематизма, расположив их на входе в Галерею ИГУМО. Опыт взаимодействия с художниками очень ценен для молодых авторов.

Студенты колледжа дизайна активно участвовали в монтаже экспозиций, получая навыки организации выставочного пространства. Например, ребята помогали кураторам студенческой выставки YOUNG PRINT YOUNG ZIN (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/metro-i-artuezl-napisali-o-vystavke-mkik-na-vinzavode/) в пространстве «Союз Печать Москва» на Винзаводе.

в-колледже-дизайна_05.jpg

Понимание тенденций современного искусства является бонусом для будущих дизайнеров, качество проектов которых зависит от насмотренности, художественного вкуса и умения презентовать работу.

в-колледже-дизайна_06.jpg

Международный фестиваль современного искусства DOCA

Традиционно самым масштабным событием в МКИК стала выставка-превью Международного фестиваля современного искусства DOCA-2022 (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/kak-tebya-zovut-v-mkik-proshla-vystavka-doca-preview-2022/).

Тема события в этом году – КАК ТЕБЯ ЗОВУТ. На DOCA-preview студенты колледжа дизайна представили серии иллюстраций, фотопроекты, интерактивные инсталляции из разных материалов.

Авторы задумывались над вопросами самоидентификации, взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром, эмоциональных состояний, национальной идентичности.

Всего на превью DOCA были представлены более 30 персональных работ и 3 проекта мастерских художников Валерия Чтака, Василисы Лебедевой, Евгении Малышевой.

в-колледже-дизайна_07.jpg

Студенты колледжа дизайна активно участвовали в создании проекта «20 лет» под руководством художника Валерия Чтака (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/masterskaya-valeriya-chtaka-na-doca-preview/). Участники мастерской перенесли образы из произведений «Через 20 лет» О. Генри и «20 лет под кроватью» В. Драгунского на стены одной из аудиторий МКИК. Многие ребята уже работали с Валерием Чтаком в предыдущие годы и всегда оставались под впечатлением от мастерской. Под руководством художника оформлены еще один учебный кабинет колледжа, а также лестница и входное пространство МКИК.

в-колледже-дизайна_08.jpg

В рамках DOCA дизайнеры работали в мастерской художницы Евгении Малышевой и создали проект «SHUFFLE / АНГЛ.: ПЕРЕМЕШИВАТЬ, ТАСОВАТЬ, МЕНЯТЬ МЕСТАМИ» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/praktika-v-masterskoy-evgenii-malyshevoy/). Участники мастерской исследовали темы идентификации, взаимного влияния и сложной связи субъектов. Всего студенты создали 18 объектов разных форматов: интерактивные инсталляции, видео, анимации, графические и живописные работы.

в-колледже-дизайна_09.jpg

Участие в Издательстве МКИК

На базе колледжа журналистики и издательского дела работает Издательство МКИК. В прошедшем учебном году в нем было выпущено два проекта с участием студентов-дизайнеров.

Первая книга представляет собой портфолио художественных работ (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vypushchen-katalog-luchshikh-khudozhestvennykh-rabot-dizaynerov/), которые учащиеся колледжа дизайна создают на дисциплинах по рисунку и живописи. Посмотреть эти проекты можно также на нашем сайте (www.igumo.ru/collej/kolledzh-dizajjna/art/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=5155).

в-колледже-дизайна_10.jpg

Второй проект выполнен для спецвыпуска студенческой газеты «Открытка» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/otkrytka-o-budushchem/). Студенты нарисовали тематические иллюстрации для номера, посвященного теме будущего и искусственного интеллекта.

Спецвыпуск «Открытки» был создан для выставки YOUNG PRINT YOUNG ZIN и представлен на Винзаводе, а в дальнейшем и в Галерее ИГУМО.

в-колледже-дизайна_11.jpg

Педагогическая практика в «Новом поколении»

МКИК продолжает сотрудничать с образовательным центром для детей 5–6 лет «Новое поколение». Студенты разных направлений подготовки прошли педагогическую практику на базе этой школы и провели несколько уроков для ребят, которым совсем скоро предстоит пойти в первый класс.

Учащиеся колледжа дизайна в игровой форме обучали детей художественным техникам (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/pedagogicheskaya-praktika-v-novom-pokolenii-i-arkhimede/). Они проводили упражнения, направленные на развитие воображения, творческого мышления, мелкой моторики. Такой опыт понравился студентам, которые получили навыки публичных выступлений и научились находить общий язык со своими учениками.

«Я довольна полученным опытом работы с такими прекрасными детьми. В одном из моих учеников проснулась жажда живописи, в другом – начинающий абстракционист. Надеюсь в следующем учебном году встретиться с новыми интересными ребятами», – говорит студентка колледжа дизайна Лана Бурдина.

в-колледже-дизайна_12.jpg

Новая профессиональная дисциплина

Образовательная программа колледжа дизайна постоянно совершенствуется с учетом актуальных тенденций в профессии. В сентябре в учебном плане появился курс по анимации (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/kurs-animatsii-v-kolledzhe-dizayna/) от анимационного режиссера и иллюстратора Анастасии Дмитриевны Воробьёвой.

На занятиях студенты получают базовые навыки режиссера-аниматора: учатся писать сценарий, делать раскадровку, анимировать и работать со звуком. По итогам курса студенты МКИК создают короткий мультфильм на тему экологии.

Навыки анимации становятся всё более актуальными в профессии дизайнера и расширяют инструментарий для выполнения проектов.

в-колледже-дизайна_13.jpg

Встречи с дизайнерами и художниками

В колледже дизайна регулярно проходят мастер-классы российских и зарубежных художников, фотографов, дизайнеров, арт-директоров, кураторов и галеристов.

За последний год студентам удалось пообщаться с итальянским архитектурным фотографом Роберто Конте (http://www.igumo.ru/foto/news/italyanskiy-fotograf-o-sovetskoy-arkhitekture/), известным художником-кинетистом Франциско Инфанте-Арана (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/izvestnyy-kinetist-frantsisko-infante-arana-v-mkik/), художниками Валерой и Наташей Черкашиными (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/valera-i-natasha-cherkashiny-otkroyut-vystavku-v-mkik/), куратором и продюсером выставочных проектов Анной Малик-Короленковой (http://www.igumo.ru/design/news/sovremennoe-iskusstvo-sreda-obitaniya/), художницей Ириной Гулякиной (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/irina-gulyakina-provedet-masterskuyu-na-doca-2022/).

в-колледже-дизайна_14.jpg

Состоялись мастер-классы спортивного дизайнера и нашей выпускницы Анастасии Клеткиной (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vypusknitsa-mkik-o-starte-v-professii-i-sportivnom-dizayne/), 3D/AR-дизайнера Евы Свиридовой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/iskusstvennyy-intellekt-i-dizayn-budushchego/), предметного и графического дизайнера Виктории Нурисламовой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vstrecha-s-dizaynerom-viktoriey-nurislamovoy/), дизайнера музея «Гараж» Ульяны Савич (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/ulyana-savich-ob-auktsionakh-sovremennogo-iskusstva/http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vstrecha-s-dizaynerom-viktoriey-nurislamovoy/).

Лекцию и интенсив по созданию малых архитектурных форм для студентов МКИК провела художница и архитектор Дарья Зайцева (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vstrecha-s-arkhitektorom-i-khudozhnitsey-darey-zaytsevoy/).

Также состоялась встреча по развитию личного бренда художника, fashion-стилиста Вероники Беляевой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/kak-sozdat-lichnyy-brend/).

в-колледже-дизайна_15.jpg

В этом материале мы рассказали о ключевых событиях колледжа дизайна. Помимо перечисленного студенты участвовали в масштабных событиях, таких как Хэллоуин, Праздник весны, Посвящение в студенты, День дизайнера, Новый год, а также выступали на конференциях и театральных постановках. Традиционно ребята посещали музеи в рамках выездных занятий, а также создавали первые профессиональные проекты в портфолио и защищали их на просмотрах.

Студенты приобрели колоссальный опыт, с которым выйдут в профессию или продолжат обучаться и накапливать мастерство.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК