Первокурсники о погружении в профессию дизайнера

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Первокурсники о погружении в профессию дизайнера

Первокурсники о погружении в профессию дизайнера

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа дизайна с первых дней погружаются в профессию на дисциплине «Введение в специальность». В этом году курс ведет выпускница факультета дизайна ИГУМО, практикующий специалист Улдуз Зауровна Пашаева.

На занятиях первокурсники получают реалистичное представление о выбранной профессии и первый опыт работы в графических редакторах, а также развивают насмотренность.

Отзывы_02.jpg

Студенты уже приступили к разработке стикеров для проекта «Эмпатия», объединяющего старшее поколение и молодежь. Такая задача дает ребятам возможность знакомиться со специальностью без отрыва от практики.

На занятиях по «Введению в специальность» меняется представление начинающих дизайнеров о профессии.

«У первокурсников существует мнение, что дизайнеры только и делают, что рисуют. У нас другая миссия – коммуникация. “Введение в специальность” помогает понять, чем именно занимается дизайнер, почему его работа значима и какие этапы в ней существуют. Предмет развивает навыки аналитики, концептуального мышления и презентации своих работ», – отмечает преподаватель Улдуз Зауровна Пашаева.

А вот что думают о дисциплине и о профессии студенты колледжа дизайна, представления которых сильно изменились после первого семестра обучения.

Отзывы_03.jpg

Юлия Касай: «Когда я шла на дизайн, думала, что буду только рисовать, но сейчас понимаю – этого недостаточно для профессии. Гораздо большую роль играет умение презентовать себя и свои работы. Дизайнер создает функциональную оболочку продукта. Это разносторонний специалист, который должен разбираться и в других сферах. Например, знать основы SMM-продвижения».

Ева Юрек: «Мне нравится, что мы сразу приступили к совместной работе над проектом, потому что это позволяет нам отточить навыки общения. Я привыкла работать в одиночестве, сейчас же чувствую перемены.

Какими я изначально представляла дизайнеров? Креативными и способными сделать то, чего не могут другие. Сейчас мне эта профессия кажется сложной, но отступать я не собираюсь. Думаю, у меня есть навыки, которые можно применить в данной сфере, и я смогу раскрыться».

София Жданова: «Я думала, что буду ходить на скучные лекции о том, как и что мы должны делать для успешной работы. Но вместо этого мы сразу же занялись разработкой стикеров. Я поняла, что дизайн – это не просто рисунки и идеи, которые ты воплощаешь в жизнь. В нем гораздо больше тонкостей».

Отзывы_04.jpg

Алина Тонаева: «Я не осознавала всей важности аналитики, изучения конкурентов и аудитории. Я думала, что клиент сказал пожелания – дизайнер нарисовал, доделал в фотошопе, и всё готово. Но многое зависит от умения работать с информацией».

Ксения Самохвалова: «Сначала я думала, что профессия дизайнера связана только с рисунком. Сейчас понимаю, что это не так. Мы будем генерировать идеи и презентовать их, а уже потом реализовывать. Всё оказалось намного увлекательнее и сложнее, чем я думала!»

Анастасия Холзинева: «Я поняла, что дизайнер должен легко взаимодействовать с заказчиками, создавать уникальные идеи, грамотно преподносить себя и свои работы».

Анастасия Байбакова: «“Введение в специальность” – интересный предмет. Я узнала много нового о трендах и стилях. Мне понравилось смотреть разные работы и выявлять недочеты. Теперь я на всё смотрю сквозь «линзу» дизайнера. Мне эти изменения безумно нравятся».

София Коновалова: «Мое представление о профессии дизайнера изменилось. Мы узнали многое. Например, как опытные люди, работающие в этой области, конкурируют и становятся лучшими в своем деле. Научились работать команде, искать ошибки в дизайн-проектах и исправлять их. Сейчас я думаю, что дизайн – это глубокая профессия, в которой много талантливых людей, обладающих хорошим воображением».

Это только первое знакомство с профессией и реальными задачами дизайнера. Впереди еще много дисциплин и проектов, которые научат студентов колледжа дизайна мыслить объемнее, работать с референсами, брифовать заказчиков, презентовать проекты, отстаивать свои решения, работать в команде с коллегами и представителями смежных специальностей.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК