Мастерская Валерия Чтака показала результат работы

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастерская Валерия Чтака показала результат работы

Мастерская Валерия Чтака показала результат работы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Еще одна аудитория МКИК стала яркой и красивой благодаря мастерской Валерия Чтака. Это уже пятое пространство в колледже, которое студенты преобразовали вместе с известным художником.

Мастерская-Валерия-Чтака_02.jpg

Работа в мастерской всегда начинается с чтения произведений мировой литературы. Образы из книги переносятся на стены, но не в буквальном значении. Авторы переосмысливают их, наполняя новыми интерпретациями.

Мастерская-Валерия-Чтака_03.jpg

Художники работают как одна команда: предварительно делают эскизы, показывают их друг другу и мастеру, стараются продумать последовательность изображений так, чтобы они дополняли друг друга и складывались в целостный образ. Участниками мастерской являются не только студенты, но и преподаватели, а также ректор МКИК и ИГУМО Марина Владимировна Волынкина.

Мастерская-Валерия-Чтака_04.jpg

В этот раз мастерская Валерия Чтака искала вдохновение в произведении «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Абдуловича Искандера, а также в символах Абхазии, которая стала темой междисциплинарного проекта МКИК. Именно поэтому на некоторых изображениях из рассказа появились мандарины – главный фрукт Страны души.

Мастерская-Валерия-Чтака_05.jpg

В этом году в мастерской Валерия Чтака приняли участие рекордное количество студентов – 50. Число желающих поработать с художником и оставить свой след на стенах МКИК увеличивается каждый год. Кто-то из студентов заглядывает, чтобы снять в сторис процесс работы, а потом погружается в творческую атмосферу настолько, что вдруг обнаруживает себя с красками в руках.

Мастерская-Валерия-Чтака_06.jpg

Многие ребята уже несколько лет приходят в мастерскую и отмечают, что им комфортно и интересно работать с Валерием, а также знакомиться с другими участниками.

Мастерская-Валерия-Чтака_07.jpg

Екатерина Ли: «На прошлой мастерской Валерия Чтака я много дней провела с участниками, потому что снимала видео для соцсетей Международного фестиваля современного искусства DOCA. Я тогда страшно завидовала ребятам, потому что это так здорово – рисовать на стенах колледжа и работать с Валерой. В этот раз я решила и снимать, и рисовать. Я получила в 10 раз больше положительных эмоций, это было невероятно круто».

Мастерская-Валерия-Чтака_08.jpg

Анастасия Байбакова: «Я в первый раз пришла в мастерскую. Сначала думала: стоит ли пойти? С одной стороны, много дел, с другой – хотелось оставить свой след на стенах колледжа. Но в итоге я оказалась здесь и получила потрясающие ощущения. Когда все спешат домой и твой автобус уже уходит, ты расслабляешься, вырисовываешь линии, получаешь эстетическое удовольствие. Это успокаивает, и, приезжая домой, ты совсем не чувствуешь усталости».

Мастерская-Валерия-Чтака_09.jpg

Фёдор Ротко: «Мы уже обсуждаем, какая аудитория МКИК может быть следующей. Потому что весь этот творческий процесс очень захватывает: мы собираемся вместе, делаем эскизы и потом воплощаем их на стенах. Все в мастерской друг другу помогают, поддерживают советом, очень творческая атмосфера».

Мастерская-Валерия-Чтака_11.jpg

В МКИК появилось еще одно яркое пространство. Читайте рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла» и приходите оценивать рисунки студентов в аудиторию 403. А также следите за анонсами новых мастерских и не упускайте возможности стать частью творческого студенческого сообщества.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК