DOCA-talk: встреча с художницей Алисой Горшениной

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

DOCA-talk: встреча с художницей Алисой Горшениной

DOCA-talk: встреча с художницей Алисой Горшениной

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ноябре возобновилась серия лекций DOCA-talk. На прошлой неделе студенты колледжа дизайна познакомились с творчеством художницы Алисы Горшениной (Alice Hualice). Она рассказала, как развивается современное искусство за пределами мегаполисов.

Алиса родилась в деревне Якшина в Свердловской области. В настоящее время она проживает и работает в Нижнем Тагиле. Алиса получила классическое образование в местном Худграфе и на втором курсе обучения стала участницей арт-группы SECONDHAND. В 2016 г. она покинула коллектив и начала выставляться самостоятельно.

alice_02.jpg

Художница известна текстильными скульптурами и масками. При этом Алиса не ограничивает себя одним направлением и работает в разных жанрах: живопись, графика, видеоарт, цифровые коллажи и перформанс.

Свои первые выставки художница организовала сама, напрямую договариваясь с галереями. В какой-то момент свою квартиру она тоже превратила в музей и представила в ней одну из первых выставок «По молочной железе путешествие».

alice_03.jpg

Художница отмечает, что для нее важно окружать себя своими работами. В поиске новых идей она идет в свою мастерскую и через 20 минут выходит оттуда вдохновленная с огромным планом творческих задач.

После окончания Худграфа Алиса планировала переехать в Москву и учиться в свободных мастерских при ММОМА. Но тяга к родному Уралу заставила художницу вернуться на родину. Несмотря на это, работы Алисы можно увидеть в столице в рамках групповых и персональных выставок.

alice_04.jpg

Художница стремится развивать искусство в российской глубинке. В 2019 г. она реализовала выставочный проект «Русское инородное» в родной деревне Якшина, чем привлекла внимание местного сообщества.

В планах художницы – продолжить работу в этом направлении. Жителям глубинки, которые редко соприкасаются с современным искусством, интересны и важны такие мероприятия.

Алиса трепетно относится к своим работам и уже сейчас задумывается о тем, как сохранить их в будущем. Она активно ищет пространство в Нижнем Тагиле, которое станет домом-музеем для ее проектов.

В завершение встречи Алиса ответила на вопросы студентов колледжа дизайна и дала советы начинающим художникам. Она рекомендует найти свое направление в современном искусстве и уверенно идти к цели, не реагируя на необоснованную критику и другие препятствия.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК