Чем уникален колледж дизайна? Рассказывает декан

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Чем уникален колледж дизайна? Рассказывает декан

Чем уникален колледж дизайна? Рассказывает декан

Выпускники колледжа дизайна углубленно изучают графический дизайн и дизайн интерьера. За 4 года обучения они создают не менее 13 проектов в портфолио: от Telegram-стикеров до айдентики и интерьеров для реальных брендов. Отдельные дисциплины позволяют дизайнерам получить навыки видеомонтажа, анимации, digital-иллюстрации, 3D-моделирования и веб-разработки.

Подробнее об этих и других аспектах обучения в МКИК, а также о портфолио выпускников рассказала декан Елизавета Александровна Землянова.

колледж-дизайна_02.jpg

Стикерпак и анимированный ролик уже на первом курсе

Знакомство с выбранной профессией начинается с первого курса обучения, когда студенты проходят дисциплину «Введение в специальность». Параллельно они совершенствуют навыки рисунка и начинают работать в Photoshop.

Результатом первого семестра является стикерпак, который ребята разрабатывают в командах, а затем размещают в Telegram и в портфолио. Важно, что уже на этом этапе обучения студенты колледжа дизайна учатся работать в группе, – это ценный навык для любой профессии.

колледж-дизаина_03.jpg

Во втором семестре студенты изучают After Effects – программу для создания анимации. Освоив главные инструменты, дизайнеры создают анимированный плакат и ролик. Таким образом, в конце первого курса каждый студент имеет 3 работы в портфолио.

колледж-дизаина_04.jpg

Погружение в профессию и первый опыт выставочной деятельности

На втором курсе происходит более детальное погружение в графический дизайн и дизайн интерьера. Студенты изучают графические техники, основы композиции и навыки создания эскизов. В конце семестра они получают опыт выставочной деятельности и впервые представляют работы в Галерее ИГУМО.

колледж-дизаина_05.jpg

Дизайнеры не только готовят проекты для экспозиции, но и пробуют себя в роли кураторов, организуя выставочное пространство и продумывая способы размещения работ.

В четвертом семестре обучения студенты МКИК знакомятся с основами проектирования интерьеров. Семестр завершается созданием архитектурных скетчей для выставки. Работы также печатаются в специальном каталоге.

колледж-дизаина_06.jpg

Первый комплексный дизайн-проект

К третьему курсу у студентов колледжа дизайна уже достаточно знаний и навыков для работы в двух профессиональных областях, поэтому они создают комплексный проект. Сначала ребятам предлагается разработать входную группу здания: архитектурное решение и графическое оформление.

Затем студенты работают над проектом интерьера общественных пространств и созданием логобука. Каждая защита представляет собой публичную презентацию проекта, что позволяет студентам научиться рассказывать о своих решениях и выстраивать грамотную коммуникацию с заказчиками.

колледж-дизаина_07.jpg

Проект интерьера студенты визуализируют в программе Autodesk 3ds Max, инструменты которой изучают на отдельной дисциплине.

Лучшие проекты интерьеров реализуются в пространстве МКИК. Авторами многих учебных аудиторий являются студенты-дизайнеры.

колледж-дизаина_08.jpg

На третьем курсе ребята также проходят курс по digital-иллюстрации и показывают свои работы в выставочном пространстве МКИК.

колледж-дизаина_10.jpg

Создание личного сайта с проектами

На третьем курсе обучения студенты колледжа дизайна изучают дисциплину «Технология создания сайтов». В рамках курса каждый создает личный сайт для грамотной презентации своего резюме и проектов, выполненных за время обучения.

колледж-дизаина_11.jpg

Дипломное проектирование и подготовка к трудоустройству

В седьмом семестре студенты колледжа дизайна разрабатывают дипломный проект, который включает интерьер и фирменный стиль. Часто дипломная работа выполняется для реального заказчика и может быть реализована к моменту защиты.

колледж-дизаина_13.jpg

Параллельно с подготовкой диплома дизайнеры обучаются съемке и видеомонтажу, работают в Premier Pro.

В завершение обучения студенты колледжа дизайна участвуют в деловой игре «Собеседование», где выступают в роли соискателей и проходят интервью с потенциальными работодателями.

колледж-дизаина_09.jpg

Международный фестиваль современного искусства DOCA

Самым масштабным и ярким проектом колледжа дизайна является Международный фестиваль современного искусства DOCA, который проводится уже 10 лет.

Проект позволяет студентам выставлять свои работы наравне с профессионалами, формировать портфолио, участвовать в мастерских известных художников и исследовать связь дизайна с современным искусством.

Заявки на участие в выставочной программе DOCA поступают со всех континентов. Так расширяются международные связи колледжа дизайна, что позволяет студентам почувствовать свою причастность к мировому арт-сообществу.

колледж-дизаина_14.jpg

Сотрудничество с легендарной школой Bauhaus

Уникальным является и то, что МКИК – партнер школы Bauhaus, которая заложила принципы развития дизайна, фотографии и архитектуры.

В 2020 г. студенты колледжа дизайна МКИК и ИГУМО представили проект «n+1: формула обитания» в открытых мастерских Bauhaus в Дессау (Германия). Они исследовали тему общественных пространств и показали результаты с помощью арт-объектов из силикона.

колледж-дизаина_14a.jpg

О проекте студентов МКИК и ИГУМО для Bauhaus написали такие СМИ, как Афиша Daily, Strelka Mag, Archi.ru, Global Women Media.

После презентации проекта в Дессау МКИК и ИГУМО стали партнерами школы Bauhaus. Преподаватели колледжа и института ежегодно проводят образовательный интенсив совместно с одной из самых влиятельных институций в сфере дизайна.

колледж-дизаина_14b.jpg

Признание со стороны старейшей школы дизайна и установление двустороннего сотрудничества подтверждают актуальность программ обучения в колледже.

В МКИК есть и другие проекты для получения профессиональных навыков и творческой самореализации. Например, в дизайн-бюро студенты работают с заказчиками, в Галерее ИГУМО презентуют свое творчество, а в рамках проекта о советском модернизме проводят исследования архитектуры.

Ребята также сотрудничают с учащимися других колледжей в издательстве МКИК, на фестивале книжной продукции Bookfest, в просветительском проекте «Эмпатия», в Лингвистическом театре.

колледж-дизаина_15.jpg

МКИК дает огромное поле возможностей для самореализации, позволяя найти себя в дизайне и заявить о себе уже во время обучения. Приходите учиться в колледж дизайна и получите одну из самых актуальных профессий.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2023 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2023 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК