Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как освоить китайский язык и где найти мотивацию для его изучения? Ответам на эти вопросы был посвящен мастер-класс Никиты Ван – преподавателя, диктора, автора методики обучения китайскому языку и преодоления барьеров на пути к свободному общению.

Студенты китайского колледжа МКИК уже приступили к изучению иероглифов, поэтому тема встречи оказалась для них особенно актуальной.

Ван_02.jpg

Никита Ван напомнил ребятам историю возникновения одного из древнейших языков планеты и рассказал легенду о Цан Цзе. Согласно мифологии он обнаружил глубинный смысл в следах птиц и зверей, что подтолкнуло его к изобретению иероглифической письменности.

Никита Ван отметил, что за годы обучения в колледже ребятам предстоит пройти непростой путь. Но он также уверен, что этот путь будет очень интересным, ведь китайский язык по-настоящему уникален. Спикер смог убедить в этом студентов с помощью конкретных примеров.

Ван_03.jpg

Он показал учащимся китайского колледжа МКИК несколько базовых иероглифов, при сочетании которых логично появляются новые слова.

Например, если соединить ключ 火(огонь) и ключ – (единица), то получится слово «тушить», «накрыть огонь чем-то». А если добавить к ключу 火 (огонь) ключ 宀 (крыша), то получится огонь под крышей, а в доме это – «катастрофа». Все китайские слова созданы по такому принципу, а потому учить иероглифы очень увлекательно.

Ван_04.jpg

Никита Ван привел еще несколько примеров с ключевыми иероглифами, предложив студентам угадать значение сложенных из них слов.

Объясняя особенности китайского словообразования, спикер проводил параллель с русским языком. Он вспомнил свой опыт изучения русского языка, когда ему каждый день приходилось брать словарь Ожегова и запоминать новые слова. Это было непросто, но помогло выработать методики, которые Никита Ван использует сегодня в своей педагогической деятельности.

Ван_05.jpg

Эксперт посоветовал студентам китайского колледжа каждый вечер учить новые иероглифы и записывать их в блокнот около 30 раз. С утра необходимо первым делом вспомнить то, что было выучено накануне, и повторить материал. Но и этого недостаточно: чтобы мозг закрепил информацию надолго, необходимо обращаться к ней много раз. Сделать это довольно просто: каждый раз, услышав русский эквивалент выученного иероглифа, необходимо произносить его на китайском языке. Такой метод требует много времени, но приводит к отличным результатам.

Ван_06.jpg

Важной составляющей изучения китайского языка является работа над произношением. Никита Ван порекомендовал студентам в дороге слушать не любимые треки, а речь носителей языка.

Это своеобразная тренировка произношения. Сначала такое упражнение может показаться скучным, но вы, безусловно, увидите результаты от его выполнения.

Ван_07.jpgВан_08.jpgВан_09.jpgВан_10.jpgВан_11.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Чтобы не потерять мотивацию ну пути к изучению языка, Никита Ван рекомендует студентам китайского колледжа поставить перед собой цель на несколько месяцев вперед и придумать награду самому себе за ее достижение. Но вместе с тем можно продумать и систему штрафов за невыполнение поставленных перед собой задач, чтобы шансов сойти с пути оставалось еще меньше.

В завершение мастер-класса Никита Ван пожелал ребятам терпения и успехов в обучении, а также вручил каждому небольшой сувенир. Но самый ценный подарок для студентов – это заряд мотивации, который остался у них после встречи с носителем и преподавателем китайского языка.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК