Китайский колледж приглашает на праздник пекинской оперы

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Китайский колледж приглашает на праздник пекинской оперы

Китайский колледж приглашает на праздник пекинской оперы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Несколько месяцев подряд студенты китайского колледжа исследуют феномен пекинской оперы, изучают костюмы, маски, сюжеты и даже стараются исполнять отдельные арии на китайском языке. 15 декабря ребята представят результаты своей работы. Не пропустите праздник пекинской оперы в МКИК!

Студенты изучают пекинскую оперу с начала семестра. Сначала они встретились с музыковедом, кандидатом искусствоведения, автором книги о пекинской опере Туяной Баторовной Будаевой, а затем посетили серию тематических лекций преподавателя МКИК, специалиста по китайской культуре, кандидата искусствоведения Елены Валерьевны Шульгиной.

Праздник_03.jpg

Пекинская опера – это такой же символ Китая, как панда, дракон, Великая стена. Парадокс заключается в том, что даже профессиональные китаисты не всегда понимают этот культурный феномен. Пекинская опера привлекает иностранцев своей самобытностью, но отталкивает колоссальными отличиями от европейских театральных форматов.

Студенты китайского колледжа МКИК сначала тоже не понимали этого явления. Казалось, что певцы фальшивят, музыка сильно гремит и грохочет, а на сцене происходит что-то, не поддающееся объяснению. Но на занятиях с Туяной Баторовной и Еленой Валерьевной ребята начали понимать, что выражают жесты актеров, цвета в костюмах, сценография, сюжеты и декорации.

Праздник_04.jpg

Кого-то из студентов особенно вдохновила китайская опера. Например, первокурсница Амина Гарифова давно интересуется театральными явлениями Китая, ведет паблик о пекинской опере в социальных сетях и искусно делает грим.

15 декабря в 13:00 китаисты МКИК познакомят с пекинской оперой всех желающих. Студенты готовят два квеста, сцены из постановок и даже арии.

Зрители увидят грим и яркие костюмы, а также смогут сфотографироваться в фотозоне, надев на себя настоящий головной убор амплуа дань пекинской оперы.

Праздник_21.jpg

Ждем всех желающих 15 декабря в 13:00 в аудитории 206. Будем вместе погружаться в китайскую культуру и пытаться осмыслить пекинскую оперу.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК