Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Развитие русско-китайских деловых отношений и потребность рынка в специалистах со знанием китайского языка – два аргумента, которые стали ключевыми в решении открыть китайский колледж на базе МКИК. 

Новое направление подготовки возглавит основатель агентства лингвистической поддержки «Б2Б-Перевод», переводчик-китаист, специалист по межкультурной коммуникации Мария Владимировна Суворова.

в-Китайском-колледже2.jpg

Мы расспросили декана обо всех аспектах обучения в китайском колледже – от объема изучаемых иероглифов до мест прохождения практики и карьерных перспектив выпускников. Делимся с вами самой интересной и важной информацией из интервью.

003_Перспективы.jpg

Перспективы изучения китайского языка

Развитие деловых отношений между российским бизнесом и китайскими партнерами сформировало потребность в специалистах со знанием китайского языка, глубоким пониманием культуры и менталитета китайского народа. Именно этим аспектам будет уделяться особое внимание при подготовке учащихся китайского колледжа.

004_Перспективы.jpg

С первых занятий студенты будут изучать, как устроены иероглифы и каким образом они отражают мышление китайцев. Взаимодействуя с китаистами и носителями языка на парах и мастер-классах, ребята получат большой объем знаний по истории, экономике, культуре Китая.

Владение языком, подкрепленное широким взглядом на китайскую реальность, станет ключом к построению успешной карьеры в русско-китайских компаниях.

005_Объем-изучаемых.jpg

Объем изучаемых иероглифов и получение сертификата HSK

Программа обучения в китайском колледже рассчитана на успешную сдачу квалификационного экзамена HSK не ниже четвертого уровня.

006_Объем-изучаемых.jpg

Это значит, что к окончанию обучения в колледже студенты будут знать в среднем 1200 часто употребляемых слов и владеть достаточно высоким уровнем грамматики.

Успешная сдача экзамена и получение сертификата HSK позволят выпускникам поступить в китайский вуз и обеспечат преимущество при трудоустройстве в китайские компании.

010_с-профессиеи-преподавателя.jpg

Сочетание китайского языка с профессией преподавателя

Второе направление обучения в китайском колледже связано с возможностью стать учителем в начальной школе и преподавать китайский язык младшим школьникам.

Бизнесмены и руководители русско-китайских компаний заинтересованы в преподавателях для своих детей, которые войдут в семейное дело в будущем. Это формирует высокий спрос на учителей китайского языка, нянь, репетиторов.

011_с-профессиеи-преподавателя.jpg

Китайский колледж будет готовить преподавателей, обладающих уникальными методиками преподавания, знающих возрастную психологию, владеющих таким уровнем языка, который позволяет преподавать индивидуально или в частных учебных учреждениях.

012_с-профессиеи-преподавателя.jpg

Руководство китайского колледжа будет поддерживать инициативу будущих педагогов в разработке собственных методических пособий, игр, мобильных приложений для изучения китайского языка. Лучшие из них будут изданы в задуманном формате и войдут в портфолио студентов.

013_Серьезная-база.jpg

Серьезная база практики

Студенты китайского колледжа будут регулярно проходить практику на базе агентства «Б2Б-Перевод», в команде которого есть носители китайского языка.

014_Серьезная-база.jpg

Здесь ребятам будут предложены реальные задачи для речевой практики. Студенты будут выступать волонтерами на масштабных мероприятиях с участием китайских партнеров, работать с переводом и написанием деловых писем, общаться с носителями языка на совещаниях в скайпе, учиться управлению русско-китайскими проектами у опытных экспертов.

015_Серьезная-база.jpg016_Серьезная-база.jpg017_Серьезная-база.jpg018_Серьезная-база.jpg019_Серьезная-база.jpg020_Серьезная-база.jpg021_Серьезная-база.jpg022_Серьезная-база.jpg023_Серьезная-база.jpg024_Серьезная-база.jpg025_Серьезная-база.jpg026_Серьезная-база.jpg027_Серьезная-база.jpg028_Серьезная-база.jpg029_Серьезная-база.jpg030_Серьезная-база.jpg031_Серьезная-база.jpg032_Серьезная-база.jpg033_Серьезная-база.jpg034_Серьезная-база.jpg035_Серьезная-база.jpg036_Серьезная-база.jpg037_Серьезная-база.jpg038_Серьезная-база.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Для будущих преподавателей со знанием языка предусмотрена практика в Ассоциации развития синологии и Ассоциации школьных преподавателей китайского языка. Сотрудники этих структур являются практикующими педагогами и активно участвуют в подборе кадров для языковых центров, детских садов и других образовательных учреждений. Студенты будут взаимодействовать с представителями ассоциаций, проводить уроки и мастер-классы на китайском языке в образовательных и культурных учреждениях Москвы, на базе благотворительных фондов.

Такая база практики и другие составляющие учебного процесса в китайском колледже позволят ребятам успешно трудоустраиваться сразу после выпуска из МКИК.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК