Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Декан о перспективах обучения в китайском колледже

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Китайский колледж МКИК – первый колледж в России, где готовят специалистов с углубленным изучением китайского языка. Выпускники получают профессию учителя и знают язык на уровне, позволяющем преподавать, работать в русско-китайских компаниях или продолжить обучение в вузах Китая.

Подробнее о китайском колледже МКИК рассказала декан, основатель агентства Б2Б-Перевод, переводчик-китаист Мария Владимировна Суворова.

для-колледжа-китаиского_01.jpg

Знакомство с китайским языком и постановка произношения

С первых дней обучения студенты изучают, как устроены иероглифы и каким образом они отражают мышление китайцев.

В первом семестре учащиеся запоминают 150 ключей – важнейших символов, образующих самостоятельный или более сложный иероглиф. Вместе с профессионалами ребята занимаются постановкой произношения основных звуков и начинают говорить первые фразы на китайском.

для-колледжа-китаиского_02.jpg

Уже на первом курсе студенты знакомятся с основами педагогики. По итогам года они создают авторскую игру или наглядное пособие для тех, кто начинает изучение китайского языка. Такая методическая разработка идет в профессиональное портфолио студентов.

для-колледжа-китаиского_03.jpg

Погружение в культуру Китая и основы каллиграфии

Взаимодействуя с китаистами и носителями языка на парах и мастер-классах, ребята получают большой объем знаний по истории, экономике, культуре Китая.

На втором курсе студенты китайского колледжа знакомятся с менталитетом китайцев, исследуя особенности их повседневной жизни, морально-нравственные принципы, ценности.

для-колледжа-китаиского_21.jpg

Параллельно будущие педагоги-китаисты совершенствуют речевые навыки, выстраивая диалоги и монологи на китайском языке. Также ребята знакомятся с основами китайской каллиграфии и техниками живописи гохуа.

для-колледжа-китаиского_14.jpg

Владение языком, подкрепленное широким взглядом на китайскую культуру, станет ключом к построению успешной карьеры.

для-колледжа-китаиского_16.jpg

Восприятие китайской речи и базовая грамматика

Обучение в китайском колледже МКИК предполагает, что выпускники смогут уверенно общаться с носителями языка. На третьем курсе обучения ребята начинают развивать восприятие аутентичной (неадаптированной) китайской речи, что позволяет преодолеть страхи и барьеры в коммуникации с китайцами.

Также студенты изучают основную базу грамматики, что необходимо для успешной сдачи международного экзамена HSK.

для-колледжа-китаиского_05.jpg

Продолжается погружение в профессию педагога: учащиеся овладевают методиками обучения языку и проводят пробные уроки на китайском.

МКИК готовит учителей, обладающих уникальными методиками, знающих возрастную психологию, владеющих таким уровнем языка, который позволяет преподавать индивидуально или в частных учебных учреждениях. Спрос на таких специалистов увеличивается с каждым годом.

для-колледжа-китаиского_08.jpg

Деловой китайский и подготовка к сдаче HSK-4

Завершающий год обучения в китайском колледже МКИК посвящен основам делового общения на китайском языке, изучению экономики и бизнеса Китая.

Студенты выпускного курса оформляют резюме на русском и китайском языках, участвуют в ярмарке вакансий для преподавателей китайского языка. Они также начинают работать над дипломным проектом и завершают подготовку к сдаче международного экзамена HSK-4. Студенты регулярно участвуют в тренировочных экзаменах, которые проводятся по аналогии с настоящим HSK, чтобы предотвратить чрезмерное волнение и проработать различные аспекты.

для-колледжа-китаиского_09.jpg

Сертификат HSK позволяет выпускникам МКИК поступать в китайские вузы и обеспечивает преимущество при трудоустройстве в китайские компании.

для-колледжа-китаиского_11.jpg

Практика в бизнес-компаниях и школах

На втором курсе студенты китайского колледжа впервые выходят на практику в образовательный центр «Новое поколение», который является партнером МКИК.

Студенты проводят уроки по китайскому языку для детей 5–7 лет. Они получают первый педагогический опыт и возможность апробировать авторские обучающие разработки.

для-колледжа-китаиского_12.jpg

На третьем курсе будущие педагоги-китаисты вновь выходят на практику в школы-партнеры, продолжая накапливать опыт.

На преддипломной практике у студентов появляется возможность попробовать себя в роли ассистентов со знанием китайского языка в компаниях, развивающих бизнес с Китаем. Одной их таких компаний является агентство Б2Б-Перевод, в команде которого есть носители языка.

для-колледжа-китаиского_04.jpg

В бизнес-организациях студенты выступают волонтерами на масштабных мероприятиях с участием китайских партнеров, работают с переводом и написанием деловых писем, общаются с носителями языка, учатся управлению русско-китайскими проектами у опытных экспертов.

для-колледжа-китаиского_17.jpg

МКИК также сотрудничает с Ассоциацией развития синологии, что позволяет студентам китайского колледжа участвовать в конференциях и других мероприятиях, проводимых организацией.

для-колледжа-китаиского_06.jpg

Проект «Китайские праздники»

Ежегодно в МКИК проводятся мероприятия, посвященные значимым китайским праздникам. Учащиеся китайского колледжа выступают в роли организаторов события, получая навыки работы в команде и публичного выступления, расширяя словарный запас и культурный кругозор.

Гостями мероприятий являются студенты других направлений подготовки, которые знакомятся с интересными феноменами китайской культуры.

для-колледжа-китаиского_07.jpg

Например, благодаря Празднику пекинской оперы студенты узнали о необычном культурном явлении, аналогов которого не встретишь в Европе.

для-колледжа-китаиского_22.jpg

Также китайский колледж проводит Праздник середины осени, Посвящение в китаисты, Китайский Новый год и другие.

База практики, сильное резюме и портфолио с проектами позволяют выпускникам китайского колледжа МКИК успешно строить карьеру в сфере образования и в бизнес-компаниях.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК