В МКИК открылась выставка архитектурного колледжа

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

В МКИК открылась выставка архитектурного колледжа

В МКИК открылась выставка архитектурного колледжа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектурный колледж представил выставку студенческих работ в пространстве 4-го этажа МКИК. Первая часть экспозиции посвящена культурному и архитектурному наследию Абхазии, вторая – творчеству мексиканских архитекторов-модернистов Луиса Баррагана и Рикардо Легоррета.

Декан Анна Владимировна Медлева рассказала посетителям, что в этом семестре студенты впервые исследовали территории методом интуитивного проектирования. Авторы попытались выявить смыслы в культурных и архитектурных символах Абхазии, а затем творчески переосмыслить их в технике коллажа.

архитекторы_выставка_06.jpg

«Мне нравится, что интуитивное проектирование учитывает индивидуальность каждого из нас. Мы вдохновлялись совершенно разными образами – природой, архитектурой, легендами. В результате у каждого получилось что-то индивидуальное», – говорит студентка МКИК Анна Плясовицына. В своих работах она обращается к образам черноморской креветки и необычного абхазского цветка пассифлоры из семейства вьюнковых.

архитекторы_выставка_02.jpg

Студентка Алёна Платонова вдохновлялась элементами герба Абхазии, символизирующего возрождение. «В работе над проектом “Абхазия” наша задача заключается в том, чтобы реконструировать национальные объекты республики, поэтому я взяла за основу своего коллажа звездочки с герба», – делится автор. Другой коллаж Алёны посвящен даче Сталина – фундаментальность сооружения подчеркивают стилистические особенности работы. Коллаж выполнен в бордово-черных тонах и отсылает к эстетике конструктивизма.

Студенты отметили, что новый подход к исследованию территорий дает большой толчок в творческом развитии и позволяет выйти за привычные границы восприятия окружающей среды.

архитекторы_выставка_03.jpg

«Столкнувшись с интуитивным проектированием, мы сначала не знали, с чего начать, глаза разбегались, но руки делали. Со временем мозг включился в творческий процесс, я начала искать смыслы для местности, обращаться к истории и традиционной культуре Абхазии. В итоге у каждого из нас получилось что-то необычное и индивидуальное», – говорит студентка архитектурного колледжа Анастасия Агеева.

Декан Анна Владимировна Медлева дополняет, что в результате творческой работы студенты выработали авторский почерк, который будут развивать в дальнейшей профессиональной деятельности.

архитекторы_выставка_04.jpg

Вторая часть выставки, открывшейся на 4-м этаже МКИК, называется «Рука мастера» и является результатом переосмысления творчества мексиканских архитекторов-модернистов Луиса Баррагана и Рикардо Легоррета. Перед студентами архитектурного колледжа стояла задача провести стилистический анализ построек и отразить их характерные особенности в коллажах.

На открытии выставки студентов поздравила ректор МКИК Марина Владимировна Волынкина. Она отметила, что от просмотра коллажей создается ощущение целостности. Кажется, что они созданы в результате командной, а не индивидуальной работы. И это действительно так, многие коллажи дополняют друг друга, хотя и выполнены разными авторами.

архитекторы_выставка_05.jpg

Также на открытии выставки ребят поздравила преподаватель, архитектор Наталия Бутурлинцева: «Вы боялись, но делали. В процессе вы невероятно выросли, и это не предел. Огромная благодарность вам за трудолюбие».

Над темой Абхазии студенты продолжат работать в рамках диплома. Вместе со своими наставниками и с учащимися других направлений подготовки ребята создадут стратегию развития территорий, чтобы вернуть республике былую туристическую привлекательность. Проекты будут представлены главе Абхазии уже в следующем году.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК