МКИК и Архнадзор представили проект для Измайлова

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

МКИК и Архнадзор представили проект для Измайлова

МКИК и Архнадзор представили проект для Измайлова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектурный колледж МКИК совместно с Архнадзором разработал проект расположения знаменитых болгарских скульптур, которые были демонтированы при сносе кинотеатра «София». План находится на рассмотрении у депутата Московской городской Думы и будет передан в Префектуру ВАО. О проекте МКИК и Архнадзора для района «Измайлово» уже написали крупнейшие СМИ.

В создании плана размещения скульптур принял участие студент Архитектурного колледжа Абдул Гюльмагамедов. Вместе с деканом МКИК, архитектором Анастасией Сергеевной Петровой и искусствоведом, координатором Архнадзора Анастасией Соловьевой он провел исследование местности и выявил локации, наиболее подходящие для установки скульптур.

Архнадзо_02.jpg

Застройщик, который возводит на месте кинотеатра «София» торгово-развлекательный центр, предложил разместить объекты рядом с новым зданием. Но архитекторы МКИК сочли этот вариант неудачным, подобрав более подходящие локации на Сиреневом бульваре. Скульптуры будут гармонично выглядеть на окружающем фоне, а также доступны для обзора с разных сторон.

Депутаты обещали помочь в реализации проекта и вернуть местным жителям ценные работы, которые более сорока лет украшали площадь перед кинотеатром «София».

Архнадзо_03.jpg

План расположения объектов имеет высокую общественную значимость, поскольку демонтированные скульптуры уникальны. Они были переданы жителям Москвы от представителей Болгарии в качестве подарка. Авторство работы «Святая София» не установлено. Вторая скульптура «Раненый командир» создана Любомиром Далчевым, чьи произведения можно увидеть только в музеях или в частных коллекциях.

Значимость проекта, созданного МКИК и Архнадзором, подтверждают публикации в таких СМИ, как «Московский комсомолец», «Strelka Mag», «Архнадзор», «Москва.ру».

Декан архитектурного колледжа Анастасия Сергеевна Петрова отмечает важность участия студентов в реализации подобных проектов. Инициатива по возвращению скульптур – это реальный пример взаимодействия архитектора с местным сообществом, застройщиком и властью.

Архнадзо_04.jpg

Студент МКИК Абдул Гюльмагамедов принял участие в каждом этапе работы – от решения сложной архитектурной задачи до подготовки презентации для общественных слушаний и формирования запроса властям.

Сам Абдул отмечает: «Работа над данным проектом позволила мне в какой-то степени углубиться в ремесло скульптуры, благодаря чему я освоил методы ее создания. Это очень полезно и вполне применимо в разработке дальнейших проектов. Никогда раньше я не участвовал в подобных инициативах. Очень интересный опыт, хотелось бы попробовать себя в чем-то подобном еще раз».

Возможность принять участие в реальных проектах есть у каждого студента. Благодаря «Архитектурному бюро» на базе МКИК ребята получают опыт решения архитектурных задач, который позволит им успешно строить карьеру в проектных организациях.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК