Команда МКИК вернулась с практики в Абхазии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Команда МКИК вернулась с практики в Абхазии

Команда МКИК вернулась с практики в Абхазии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитекторы и рекламисты провели целую неделю на практике в Абхазии. Рассказываем, чем занимались ребята, где побывали за эти дни и какой материал собрали для своих дипломных исследований.

В этом году команда МКИК реализует уникальный междисциплинарный проект – «Абхазия». Студенты архитектурного колледжа во главе с деканом Анной Владимировной Медлевой создают архитектурную концепцию республики в рамках дипломного проектирования. Рекламисты разрабатывают стратегии развития территорий с туристическим потенциалом под руководством декана, специалиста по брендингу Олега Романовича Глазунова. На следующих этапах реализации проекта к работе также подключатся другие факультеты МКИК.

Абхазия_02.jpg

Поездка в Абхазию организована в рамках соглашения о сотрудничестве между МКИК и Управлением государственными дачами республики.

Первые два дня пребывания в стране команда посвятила изучению природного ландшафта, памятников древнего зодчества, культовых сооружений и архитектуры периода сталинского ампира.

Абхазия_03.jpg

Впечатления, полученные в ходе исследования территорий, легли в основу моделирования пространственных решений, новых туристических маршрутов.

Студенты архитектурного колледжа на практике в Абхазии освоили несколько методов проведения обмеров зданий и территорий. Они побывали на всех участках, с которыми работали ранее на этапе интуитивного пространственного проектирования, и оценили свои гипотезы с точки зрения их технической реализации и функционального назначения.

Абхазия_04.jpg

Команда досконально изучила рельеф местности, зафиксировала его активность в архитектурных кроках (документации), сделала несколько эскизных зарисовок по каждой из территорий, сравнила реальный размер местности с представлениями, полученными от предварительной работы с картами.

Абхазия_05.jpg

Студенты и преподаватели также исследовали архитектуру и планировочные решения государственных дач. Они побывали на дачах Сталина на озере Рица, Горбачёва в Мюссере, Хрущёва в Новом Афоне. Ребята узнали об уже несуществующей, но некогда самой красивой даче Сталина № 11, также находившейся на озере Рица.

Абхазия_06.jpg

Особое внимание архитекторы и рекламисты уделили интерьерным решениям, отделочным материалам и технологиям, применяемым в разные периоды строительства.

Учащиеся колледжа рекламы составили подробные описания изученных архитектурных объектов для применения этой информации в туристических путеводителях и на сайтах, создаваемых в рамках проекта.

Абхазия_07.jpg

В Сухуме студенты посетили Государственный музей Абхазии, что позволило еще глубже погрузиться в культуру и традиции страны, познакомиться с ценностями, которые декларирует народ, населяющий республику.

Ребята из колледжей архитектуры и рекламы увидели знаменитый Сухумский маяк, познакомились с Сухумским морским портом, комплексом зданий бывшего Совмина, крепостью Диоскурия в Сухуме. Они посетили знаменитый город-призрак и самые большие водопады Абхазии, а еще искупались в термальных источниках.

Абхазия_08.jpg

На экскурсионных маршрутах команду МКИК сопровождала экскурсовод, историк и археолог Инна Юрьевна Журавлёва. Она рассказала студентам много интересного о своей стране.

Каждый вечер практиканты вели дневники впечатлений, описывая пережитые эмоции от увиденного. Это поможет им точнее сформулировать проектные гипотезы в дальнейшей работе над дипломом.

Абхазия_09.jpg

Также дневники лягут в основу выставки «Абхазия глазами российских студентов», открытие которой запланировано на начало 2023 г. в Доме Москвы в Сухуме в рамках совместной работы МКИК и Россотрудничества.

Аналогичную выставку студенты готовят для своих коллег из МКИК и ИГУМО, участвующих в проекте, но пока еще не посетивших Абхазию.

Абхазия_10.jpg

Публикуем несколько откликов студентов, которые получили колоссальный опыт и много позитивных эмоций за время, проведенное в Стране души.

Мелсида Овсепян, студентка архитектурного колледжа: «Мы провели ровно неделю в Абхазии, получили незабываемые эмоции от поездки и много важной информации для продвижения нашего дипломного проекта.

В первую очередь практика позволила познакомиться со страной, ее историей, архитектурой, местными жителями, их традициями и обычаями.

Абхазия_11.jpg

Перед нами стояла важная задача – спроектировать объекты и заняться благоустройством территорий, которые будут комфортны в первую очередь для жителей этой страны, а потом уже для туристов.

Абхазия_12.jpg

Мы побывали на территориях, где предполагается проектирование, провели обмерную практику с использованием различных приборов. Мы оценили масштабы территории, выполнили чертежи на местности, что очень упростило нашу задачу. Находясь на месте, мы обсуждали новые концепции для наших проектов.

Абхазия_13.jpg

Хочу также отметить, что мы лучше узнали студентов колледжа рекламы, еще больше сплотились благодаря совместному времяпровождению, что необходимо для дальнейшей общей работы».

Софья Донскова, студентка колледжа рекламы: «Когда мы с группой приехали в Абхазию, появилось ощущение, что здесь остановилось время. Множество заброшенных зданий, внутри которых когда-то активно кипела жизнь. Театр в Гагре, в котором раньше собиралось большое количество отдыхающих, а сейчас там тишина, пустота и одиночество. При виде всего этого тебе так хочется “заменить батарейку” в этих “часах”, чтобы они снова пошли и жизнь начала вновь идти полным ходом.

Абхазия_14.jpg

Абхазия – это уникальное место, наделенное невероятной природой, пейзажами, горными массивами, немалым количеством водопадов, лугов и обворожительно чистым озером Рица. А еще она буквально пропитана историей и легендами».

Абхазия_15.jpg

Оля Удалова, студентка архитектурного колледжа: «Эта практика была одной из самых приближенных к реальной работе в нашей профессии. Каждый архитектор за свою карьеру имеет дело если не с заграничным проектом, то как минимум с междугородним. Обмеры, которые мы делали, это важная часть такой работы. Бывает так, что у архитектора нет ни единого плана, ни чертежа, поэтому для работы с местностью и рельефом приходится выезжать на локацию и вручную делать всё это.

Абхазия_16.jpg

Данная практика была полезной и познавательной. Мы узнали много нового. Например, как обмерять объекты без рулеток – шагами, руками и другими подручными средствами.

Выходные мы тоже провели в Абхазии и сполна насладились природой, красотами разрушенной архитектуры, колоритом, добротой местных жителей, традициями. Мы настолько насытились всем этим, что у нас появилось много вдохновения. Мы пересмотрели прежние проекты и начали их прямо на месте перекраивать. Такая практика у нас была впервые, и это точно было очень полезно».

Абхазия_17.jpg

Ксения Слукина, студентка колледжа рекламы: «Мы пробыли в Абхазии всего неделю, и я с уверенностью могу сказать: это ничтожно мало. Путешествуя по Абхазии, я не могла оторваться от величественных горных массивов, некоторые из них покрыты снежными шапками, а другие – бесчисленными зелеными деревьями.

Озеро Рица стало для меня бесконечным местом силы и райского наслаждения. Невероятное чудо природы, куда хочется приезжать и просто наслаждаться этой красотой.

Абхазия_18.jpg

А еще здесь видно звезды! В последний день нам с группой удалось попасть на море, зажечь костер, лечь и рассматривать звездное небо. Приезжайте в Абхазию и сами всё увидите!»

Практика прошла невероятно насыщенно. Все свои впечатления ребята перерабатывают в проектные решения. Совсем скоро сможем оценить результаты работы и выставку, вдохновленную поездкой в Абхазию.

Фотографии: Анна Владимировна Медлева


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК