Декан о преимуществах колледжа архитектуры МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Декан о преимуществах колледжа архитектуры МКИК

Декан о преимуществах колледжа архитектуры МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа архитектуры обучаются у практикующих архитекторов и инженеров, создают проекты для реальных заказчиков, участвуют в профессиональных конкурсах, учатся в ярком образовательном пространстве. После выпуска из МКИК ребята успешно трудоустраиваются в архитектурные и дизайнерские бюро или выполняют заказы на фрилансе.

Подробнее об обучении в колледже архитектуры МКИК рассказала декан, руководитель архитектурного бюро «TZAM Architects» Анастасия Сергеевна Петрова.

02_Обучение-профессии-у-практиков.jpg

Обучение профессии у практиков

Проектные дисциплины в колледже архитектуры ведут практикующие архитекторы и инженеры. Это авторы проектов жилой и коммерческой архитектуры в России и за рубежом, создатели градостроительных объектов.

Взаимодействие с профессионалами такого уровня позволяет максимально развить профессиональные и творческие компетенции каждого студента.

03_Мастер-классы.jpg

Мастер-классы российских и зарубежных архитекторов

Общение с представителями архитектурного сообщества происходит не только на парах, но и на мастер-классах. Среди спикеров колледжа архитектуры – искусствоведы, теоретики и исследователи архитектуры, руководители собственных архитектурных бюро, специалисты из Чили, Италии, Германии и других стран.

04_Создание-проектов.jpg

Создание проектов и публичная презентация

В программе колледжа архитектуры много времени отводится на проектирование и работу в профессиональных компьютерных программах AutoCAD, Photoshop, 3ds MAX.

Каждая архитектурная дисциплина сопровождается созданием проектов жилых и общественных зданий и их интерьеров, объектов градостроительства, ландшафтов, архитектурных инсталляций, мебели. В течение обучения студенты проходят геодезическую, пленэрную, обмерную практику.

05_Создание-проектов.jpg

Результаты практической работы ребята представляют публично перед экспертной комиссией.

Формат практико-ориентированного обучения позволяет сформировать у студентов профессиональные компетенции, проектное мышление, навыки презентации проектов и умение позиционировать самих себя как специалистов на рынке труда.

06_Архитектурное-бюро.jpg

Архитектурное бюро МКИК

Архитектурное бюро МКИК – это модель реальной архитектурной компании. Здесь студенты объединяются в команды и создают проекты для участия в архитектурных конкурсах.

07_Архитектурное-бюро.jpg

При работе над каждым новым проектом один из студентов назначается главным архитектором, что позволяет сформировать организаторские и лидерские навыки у учащихся, а также ответственность за архитектурные решения своей команды.

08_Сотрудничество.jpg

Сотрудничество с легендарной школой Bauhaus

В 2020 г. студенты колледжа архитектуры представили проект «n+1: формула обитания» в рамках открытых мастерских школы Bauhaus в Дессау (Германия). В коллаборации с учащимися колледжа дизайна и студентами ИГУМО они исследовали тему общественных пространств.

09_Сотрудничество.jpg

Эксперты старейшей школы дизайна и архитектуры высоко оценили исследовательскую и визуальную части проекта, а также вовлеченность студентов в работу.

О проекте студентов МКИК и ИГУМО для Bauhaus написали такие СМИ, как Афиша Daily, Strelka Mag, Archi.ru, Global Women Media.

Признание со стороны старейшей школы дизайна и архитектуры и установление двустороннего сотрудничества подтверждают актуальность программ обучения в колледже архитектуры МКИК.

10_Проект-Советскии-модернизм.jpg

Проект «Советский модернизм. Откуда: и Куда:»

Проект реализуется на базе колледжа архитектуры в коллаборации со студентами-дизайнерами. Цель проекта заключается в исследовании и популяризации модернистского архитектурного наследия.

11_Проект-Советскии-модернизм.jpg

Проект «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» поддерживают представители мирового экспертного сообщества. Так, только в прошлом году в МКИК прошли мастер-классы чилийского архитектора Хосе Эрнандеса, журналиста из Германии Йиржи Хенёса, архитектурного фотографа из Италии Роберто Конте и других специалистов.

012_Перспективы-после.jpg

Перспективы после выпуска из колледжа

К выпускному курсу студенты колледжа архитектуры имеют объемное портфолио из учебных и конкурсных проектов. В оформлении портфолио и резюме студентам помогают эксперты. Это позволяет ребятам сразу после выпуска из колледжа успешно трудоустраиваться в архитектурных и дизайнерских бюро или выполнять заказы на фрилансе.

Студенты также могут продолжить обучение профессии по программе высшего образования. Преимущество заключается в наличии базы, позволяющей сочетать заочное или вечернее образование с работой по профессии.

013_Партнеры-колледжа.jpg

Партнеры колледжа архитектуры

Партнерские отношения колледжа архитектуры открывают много возможностей для студентов.

МКИК сотрудничает с Московской архитектурной школой – МАРШ. Студенты двух учебных заведений участвуют в совместных воркшопах, обсуждают актуальные проблемы архитектуры, ищут пути их решения и реализуют интересные идеи.

014_Партнеры-колледжа.jpg

Исследовательские проекты студентов в направлении советского модернизма поддерживает архитектурное бюро «TZAM Architects». Представители бюро также проводят для ребят уникальные авторские курсы, интенсивы, мастер-классы, консультации по проектной работе.

Благодаря сотрудничеству с галереей «Измайлово» студенты имеют возможность публично презентовать свои творческие проекты широкой аудитории. В культурном пространстве уже прошли несколько сессий проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» и выставка рисунков, выполненных на пленэрной практике.

015_Партнеры-колледжа.jpg

Еще один партнер колледжа – издательство DOM Publishers. Благодаря этому сотрудничеству студентам МКИК доступно огромное количество актуальной литературы по архитектуре, дизайну и строительству.

016_Образовательное-пространство.jpg017_Образовательное-пространство.jpg018_Образовательное-пространство.jpg019_Образовательное-пространство.jpg020_Образовательное-пространство.jpg021_Образовательное-пространство.jpg022_Образовательное-пространство.jpg023_Образовательное-пространство.jpg024_Образовательное-пространство.jpg026_Образовательное-пространство.jpg027_Образовательное-пространство.jpg028_Образовательное-пространство.jpg029_Образовательное-пространство.jpg030_Образовательное-пространство.jpg031_Образовательное-пространство.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Образовательное пространство, созданное студентами

Интерьеры МКИК разработаны учащимися колледжей архитектуры и дизайна. Выступая одновременно заказчиками и исполнителями, студенты сами организуют образовательное пространство, где им комфортно получать новые знания и создавать проекты.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК