Зачем социальным работникам информатика?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Зачем социальным работникам информатика?

Зачем социальным работникам информатика?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Со второго семестра студенты 1-го курса факультета психологии МКИК начинают изучение профессиональных дисциплин. «Выполнение работ по оказанию социальных услуг лицам пожилого возраста и инвалидам», «Методы саморегуляции для лиц в тяжелой жизненной ситуации», «Организация социальной работы в Российской Федерации» – все эти предметы позволяют ребятам погружаться в профессию и начинать свой путь в мир социальной работы. Однако не стоит забывать и об общеобразовательных дисциплинах, без которых не обойдется ни один студент. Например, информатика.

Казалось бы, ну зачем будущим социальным работникам этот предмет? Не полезнее ли было бы лишние учебные часы уделить биологии или основам педагогики? Оказывается, без информатики тоже никуда. Согласитесь, ведь каждый из нас должен уметь пользоваться компьютером – не просто сидеть в социальных сетях или смотреть смешные ролики, но и знать, как работать в основных программах Microsoft Office. Особый упор преподаватель дисциплины Валерия Владимировна Гончарова делает в своих лекциях на Word. Поскольку информатика в колледже выходит за рамки школьной программы, студенты также должны владеть навыками работы в Microsoft Excel и уметь составлять базы данных. Сейчас на них делают особый упор, поскольку тема не из легких. Помимо этого Excel развивает логическое мышление и учит решать сложные задачи.

Занятия проходят в нестандартной форме. Например, на прошлой контрольной работе ребята составляли базу данных учебного процесса. Студенты получили список своей группы. Каждому они проставили баллы и записали в алфавитном порядке. Главная их задача – подобрать формулу, которая должна показать, кто учится на отлично или, наоборот, имеет проблемы с успеваемостью. Валерия Владимировна обозначила лишь условие и итог, а дальше студенты должны были справляться своими силами.

Уже в ближайшем будущем первокурсникам предстоит научиться создавать анкеты в Гугл-формах. Когда они начнут профессиональную деятельность, это им очень пригодится для опросов. Зачет по дисциплине «Информатика» будет проходить в виде контрольной работы. Ребятам предоставят выбор: сдают ли они проект по базе данных, либо по созданию анкет, либо Валерия Владимировна дает им свое задание.

Желаем студентам удачи в освоении этой дисциплины.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса журналистики

09.04.2018
Просмотров: 1066

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК