Возвращение Школы психологии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Возвращение Школы психологии

Возвращение Школы психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

С наступлением нового года мы обещаем себе, что станем лучше, обязательно займемся своей успеваемостью и будем непременно работать над профессиональным ростом. Так может, не стоит откладывать реализацию этих планов в долгий ящик? Если вы давно хотели лучше узнать о профессии психолога и познакомиться с основами этого непростого ремесла, то поспешите в нашу Школу психологии, которая уже открыла свои двери для всех желающих.

Первое занятие состоялось 8 февраля. Спикер – кандидат психологических наук, доцент Юлия Львовна Сорокина – рассказала школьникам о треугольнике Карпмана. Многие из нас наверняка не раз сталкивались с людьми, для которых винить во всех своих проблемах других – обычное дело, или с теми, для кого жестокость или сострадание к ближнему определяют всю их дальнейшую жизнь. Однако задумывались ли вы, что все эти типы – часть модели поведения?

колледж-психологии_2.jpg

Юлия Львовна начала занятие с рассказа о том, что же представляет собой треугольник Карпмана. Итак, это модель взаимоотношений между индивидами трех различных типов; эдакая игра, отражающая реальность. Треугольник делит личности на три типа: Жертва, Преследователь и Спаситель. И если между первым и вторым неизбежно возникновение конфликта, то третий пытается уладить ситуацию и помочь пострадавшему. Данная модель примечательна тем, что такое положение дел может существовать не один год, полностью устраивая одну из сторон. Будучи сильной личностью, Преследователь терроризирует окружающих. Он воплощает сильный и неуправляемый гнев. Жертва привыкла находить удовлетворение в перекладывании на других ответственности за свои промахи. Как правило, в этой роли люди испытывают страх и бессилие. Спаситель же считает своим предназначением помочь всем в сложных ситуациях, но при этом может ощущать стыд или вину. 

колледж-психологии_3.jpg

Занятие вызвало буру эмоций у школьников; ребята проявляли активность, задавали много вопросов. Особенно участников интересовало, какие существуют способы выхода из этих трех позиций в позицию Взрослого. Юлия Львовна подробно обо всем рассказала в конце занятия.

А если вы тоже хотите узнавать больше о мире психологии и об основах профессии, то обязательно приходите на следующей неделе в нашу Школу психологии. Обещаем – будет интересно.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики


10.02.2018
Просмотров: 890

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК