Профессия – помогать

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Профессия – помогать

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Кто же такие социальные работники?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

колледж-психологии_1.jpg

Мы все знаем, что врачи, пожарные, полицейские – это те люди, чья работа – защищать и оберегать нас. Но существуют и другие профессии, представители которых заботятся о нашем обществе, его благополучии. И навряд ли найдется другая сфера деятельности, в которой милосердие, сочувствие и желание помогать играли бы такую важную роль, как в социальной работе.

Социальные работники оказывают моральную и правовую помощь незащищенным слоям населения (пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных семей, беженцам) при психологических, финансовых трудностях, проблемах со здоровьем.

Многие ученые сходятся во мнении, что социальный работник – призвание, которое дает чувство причастности и преданности своему делу. Согласитесь, что без этого сложно выдержать общение с людьми, столкнувшимися с серьезными трудностями, пережившими большое горе или потерю.

Студентов колледжа психологии МКИК с первого курса учат осознавать, насколько важное, сложное и благородное дело они выбрали. Именно поэтому уже на втором году обучения ребята активно осваивают не только теоретические, но и такие практические дисциплины, как:

  • выполнение работ по оказанию социальных услуг семьям и детям;
  • теория и методика социальной работы;
  • технологии социальной работы с лицами из групп риска;
  • основа психологической помощи;
  • диагностика лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря этим предметам студенты постигают внутренний мир человека, разбираются в себе, развивают эмпатию. С первого курса ребята познают азы социальной работы, а профессиональные навыки они совершенствуют на протяжении всех трех лет обучения в МКИК.

Социальные работники реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных людей, находятся в постоянном контакте с ветеранами, инвалидами, неблагополучными семьями. Именно поэтому студенты много практикуются: в центрах социальной помощи они учатся заполнять документацию, обзванивают население, осуществляют инвентаризацию предметов, которые выдаются клиентам, отвечают за статистику, а также ведут различные регистрационные журналы.

На старших курсах начинают работать с пожилыми людьми, занимаются с детьми младшего возраста из многодетных или неблагополучных семей, а кто-то помогает подросткам с домашней работой и принимает активное участие в организации кружков.

Так студенты постигают непростую профессию социального работника и с каждым годом обучения приобретают все больше опыта и практических навыков. И если вы тоже чувствуете желание вносить свой вклад в развитие общества, то обязательно подумайте о профессии социального работника. Быть может, помогать – это и ваша профессия?

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики

05.04.2019
Просмотров: 787

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК