Практика помощи

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Практика помощи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новости-Колледж-Психол1.jpg

Практика студентов колледжа психологии МКИК  всегда проходит интересно и с большой пользой на базе ТЦСО «Таганский» и ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям “Измайлово”». В течение месяца студенты работают в центре реабилитации пожилых людей и инвалидов, знакомятся с документацией, помогают детям, выявляют граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому.

новости-Колледж-Психол2.jpg

В центре помощи семье  «Измайлово» студенты занимались с детьми в отделении дневного пребывания, проводили с ними развивающие занятия, тренинги, направленные на социализацию. Студенты отметили, что ребенку с  задержкой психического развития (ЗПР) необходимо очень много внимания, поскольку ему тяжело довериться чужим людям. Чтобы наши будущие социальные работники преодолели этот барьер, они предложили детям рисовать. Такие занятия хороши не только для развития мелкой моторики, но и для налаживания контакта. В творчестве дети больше раскрываются и могут рассказать то, что побоятся или стесняются доверить при обычной беседе. После студенты проанализировали рисунки и результаты других занятий и сделали выводы о том, что беспокоит ребенка, какие у него страхи. Тренинги помогли узнать о существующих в семьях проблемах, о которых ребята сообщили кураторам.

новости-Колледж-Психол3.jpg

Помимо этого студенты занимались с многодетными семьями, участвовали в работе психолога с неблагополучными семьями в отделении профилактики социального сиротства, проводили работу с приемными родителями. Также обязательными были оформление документации, осуществление первичного приема граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. А в «Областном ресурсном центре» и в «Лидере» наши ребята провели работу с детьми и подростками из трудных семей.

новости-Колледж-Психол4.jpg

новости-Колледж-Психол5.jpg

новости-Колледж-Психол7.jpg

новости-Колледж-Психол8.jpg

Сами студенты положительно оценивают результаты практики. Конечно, без трудностей не обошлось. Самым сложным оказалось преодолеть страх неудачи и наладить контакт с ребенком в первую неделю. Однако, справившись с этим, ребята получали настоящее удовольствие от рабочего процесса, общения с детьми и осознания того, что они учатся помогать. 

Юлия Голованова, студентка 2-го курса факультета журналистики

 

06.03.2017
Просмотров: 2199

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК