Педагогика для социальных работников

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Педагогика для социальных работников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У первокурсников началась новая дисциплина
fbrep.jpg       vkrep.jpg

колледж-психологии__T1.jpg

Пока старшекурсники оттачивают свои профессиональные навыки на практике, студенты 1-го курса активно изучают теоретические предметы, которые помогают им становиться грамотными специалистами.

Одной из таких дисциплин является «Педагогика», которую преподает кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Наталья Георгиевна Банайтис. Социальные работники оказывают помощь самым разным категориям граждан: от неблагополучных семей до пожилых и инвалидов, а также детям с девиантным поведением.

Педагогика – это процесс воспитания и обучения, и в рамках этого процесса необходима помощь социального педагога. Это тот же социальный работник, который находится в образовательном учреждении, чаще всего в школах.

У студентов прошло всего несколько пар, но они слушают лекции с большим интересом. За это время ребята уже познакомились с различными отраслями педагогики. Например, это специальная педагогика, или дефектология, – наука, которая изучает закономерности развития, воспитания и обучения детей с физическими и психическими нарушениями.

колледж-психологии__T3.jpg

Однако педагогика не ограничивается только детьми и подростками. Ведь есть взрослые, которым необходимо помогать в процессе обучения и воспитания. Например, категория безработных. Ими занимаются службы занятости, а в рамках помощи при трудоустройстве есть педагогический процесс.

Также существуют программы подготовки и переподготовки людей пенсионного возраста, когда они хотят продолжать работать и учиться чему-то новому. В рамках этого направления тоже необходимы знания основ педагогики, а подобные курсы как раз организуют социальные службы.

Так что социальная работа и педагогика неразрывно связаны между собой, хоть на первый взгляд может показаться, что это совершенно далекие друг от друга области. Студенты уже поняли всю значимость и пользу их новой дисциплины и с нетерпением ждут новых занятий.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


13.03.2019
Просмотров: 705

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК