Консультирование: инструкция по применению

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Консультирование: инструкция по применению

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как работать с людьми в тяжелых жизненных ситуациях
fbrep.jpg       vkrep.jpg

институт психологии_1.jpg

Студенты 3-го курса колледжа психологии МКИК приступили к изучению «Основ психологической помощи людям в тяжелых жизненных ситуациях».

Это практико-ориентированная дисциплина, в рамках которой ребята учатся помогать людям справляться с тяжелыми эмоциональными переживаниями.

Вместе с доцентом кафедры общей и социальной психологии Александром Михайловичем Шлюхановым студенты разобрали, что же входит в понятие «тяжелые жизненные ситуации», чем отличается консультативная помощь от психотерапии, какие существуют варианты оказания помощи, а также как следует выстраивать отношения между социальным работником и клиентом.  

На последних занятиях колледжане изучили методы проведения консультации, начиная с создания комфортной обстановки (как близко к клиенту находишься, как себя ведешь, говоришь и какую интонацию выбираешь) и заканчивая правилами самого консультирования и его грамотного завершения.

Основное внимание студентов преподаватель заострил на различиях между жалобой и запросом. От правильной формулировки последнего будет зависеть выбор гипотезы, а на ее основе – разработка стратегии работы с клиентом (диалог/исследование/конфронтирование).

Не обошлось и без практической части. Ребята тренировались вести консультацию на одногруппниках: двоих выбрали на роль клиента и консультируемого, остальная часть группы проводила анализ их работы.

В рамках этой дисциплины студенты научатся поддерживать разговор в ситуации, когда клиент не заинтересован в его продолжении, правильно располагать к себе собеседника, определять по жестам, что думает и чувствует обратившийся к ним за помощью человек.

Также ребята примут активное участие в тренингах, направленных на повышение их чувствительности, наблюдательности и умение быстро принимать решения. 

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


12.10.2018
Просмотров: 923

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК