Зачем фотографу математика?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Зачем фотографу математика?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ст-колледж-фото1.jpg

Кем бы вы ни были, у вас наверняка иногда возникал вопрос: зачем будущему специалисту изучать предметы, которые не имеют прямого отношения к его профессии? Вот, например, зачем фотографу нужна математика? Если честно, эта мысль нередко возникает у меня. Ну правда, фотография и математика – что общего?  И тогда я обратилась с этим вопросом к старшему преподавателю кафедры фотоискусства ИГУМО, практикующему  фотографу Наталье Андреевне Драчинской. Вот что она сказала:

«Математика – очень важная наука для фотографа. Это может показаться странным: как точная наука, связанная с цифрами и расчетами, может пригодиться в гуманитарной сфере, в творчестве? Давайте обратимся к фактам и перечислим только некоторые основные моменты, где фотограф использует математику.

ст-колледж-фото2.jpg

1. Все параметры съемки обозначаются цифрами: выдержка (от 30 до 1/8000 сек, в среднем), диафрагма (от f/1.2 до f/22, в среднем), ISO (от 100 до 25 600, в среднем). Даже световая температура измеряется в кельвинах. Конечно, можно выставлять баланс белого по пиктограммам «солнечно», «пасмурно», «лампа накаливания» и т.п., но неплохо бы знать, какие значения в кельвинах соответствуют этим режимам.

2. Чтобы вычислить максимально возможную длинную выдержку при съемке с рук, придется прибегнуть к делению – разделить 1 на фокусное расстояние объектива.

3. Самое известное правило композиционного построения кадра – правило «золотого сечения» – пришло из математики, это математическая пропорция: a/b = (a+b)/a. На основе этой пропорции кадр делится на три части по вертикали и на три части по горизонтали, и линии пересекаются, образуя следующие отрезки: 3/8 – 2/8 – 3/8.

4. Фотограф, снимающий на пленку и самостоятельно занимающийся проявкой и печатью фотографий, должен четко следовать инструкции приготовления проявителя и фиксажа, смешивая химикаты в соответствующих пропорциях.

5. При подготовке фотографий к печати, при верстке фотокниг фотограф должен точно знать размеры фотографии или разворота издания. Для книги это особенно важно, потому что к реальным размерам необходимо прибавлять некоторые отступы под обрезку в типографии.

6. Любой цвет в цветовом пространстве RGB (в основном фотографы работают в этом пространстве) обозначается тремя числами по трем каналам: red, green и blue. Поскольку мониторы часто показывают недостоверные цвета, проверить, правильный ли получился цвет кожи, можно по числовому обозначению цвета.

7. Глубина цвета в цифровой фотографии измеряется в битах. Чем больше бит, тем больше цветов воспроизводится в файле. Точное количество воспроизводимых цветов (N) вычисляется по формуле N=2i, где i – битность файла. Например, при глубине цвета 8 бит в файле воспроизводятся 28 степеней, т.е. 256 цветов. При глубине цвета 16 бит количество воспроизводимых цветов будет равно 216, т.е. 65 536 цветам.

8. И наконец, работа фотографа должна оплачиваться. Как фотографу вычислить стоимость своих услуг? Прежде всего, необходимо рассчитать себестоимость работы, а в нее входят стоимость единицы времени работы фотографа, амортизация фототехники и компьютера (ее нужно рассчитать отдельно на определенное количество лет!), расходные материалы, транспортные расходы, затраты фотографа на повышение квалификации, налоги. Расчет амортизации – это математические действия, которые применяются в бухгалтерском учете, но без знания этого алгоритма фотограф может ошибиться не в свою пользу».

Правда, убедительно? Так что, дорогие друзья, математика – очень важная и полезная наука для фотографа! 

Вопросы задавала Софья Бурукина,

 студентка 1-го курса колледжа фотографии

 

21.04.2017
Просмотров: 6389

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК