Вневременные качества первых фотографий

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Вневременные качества первых фотографий

Вневременные качества первых фотографий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Одним из преимуществ фотографического искусства будет возможность запечатлеть множество мельчайших деталей, которые добавят правдивости и реалистичности изображениям. Ни один художник больше не будет утруждаться точным копированием натуры».  Эти слова принадлежат изобретателю фотографии Уильяму Генри Фоксу Тальботу, на выставке работ которого мы, студенты 1-го курса колледжа фотографии, побывали в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

текст-колледжа-фотографии--3.jpg

Впервые имя этого человека прозвучало на первом занятии  по дисциплине «Общий курс фотографии». А наше второе занятие состоялось уже в стенах всемирно известного музея, где у нас была возможность познакомиться с уникальными работами изобретателя фотографии. Ведь именно Тальбот изобрел калотипию, впервые позволившую тиражировать фотоснимки путем получения на светочувствительном материале сначала негативного изображения, а затем неограниченного числа позитивных копий. 

текст-колледжа-фотографии--4.jpg

Знакомясь с принципами получения фотографического изображения, технологией фотографических процессов того времени, мы не могли не поразиться тому, что, например, выдержка длилась  8–10 минут. За это время деревья и цветы под влиянием ветра двигались, дети не могли столько времени быть без движения. Поэтому на снимках Тальбота они получались менее четкими, чем неподвижные фигуры.

текст-колледжа-фотографии--5.jpg

Своими впечатлениями о выставке поделились мои однокурсницы. Дарья Козлова: «Было очень увлекательно рассматривать оригиналы самых первых в мире фотографий. Поразила четкость снимков, сделанных с использованием калотипии. И удивило, что работы Тальбота имеют довольно хорошее для своего времени качество». Ангелина Хоптюк: «Хотя я больше  люблю художественные фотографии, фотографии-метафоры, конечно,  впечатлило то, что я видела одни из первых в мире фотографий. Интересно было узнать, что говорил сам Тальбот о своем изобретении: он называл фотографию инструментом художника, но пока  не выделял ее как самостоятельный вид искусства».

текст-колледжа-фотографии--6.jpg

На выездном занятии наш преподаватель Ксения Игоревна Пронина дала нам задание – выбрать понравившиеся фотографии Тальбота разных жанров и написать эссе, объясняя смысл фразы Арнхейма: «Первые фотографии обладают завидными вневременными качествами, мудрой неторопливостью, поскольку для поспешных движений места на металлических пластинках не находилось». Задача, скажем прямо, непростая, но, я уверен, мы с честью справимся с ней. 

Очнев Максим, студент 1-го курса колледжа фотографии

03.03.2018
Просмотров: 1373

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК