Окно в другой мир

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Окно в другой мир

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

текст-колледжа-фото_1.jpg

Вздох. Все замерли. Прерван вальс прожекторов. Все внимание на подиум. Модели выходят, зрители начинают аплодировать, подтанцовывая под ритм музыки, и восхищаются – какие же красивые наряды! Сверкают вспышки по всему залу, звук затворов камер – как ритм шага для моделей. И вот показ окончен, все модели выходят на подиум, вскоре их нагоняет сам дизайнер и получает свою порцию внимания и восхищения. Включается обычное освещение, зрителей просят покинуть зал, а через полчаса следующий показ.

текст-колледжа-фото_2.jpg

Если вы думаете, что на этом просмотр окончен, вы глубоко ошибаетесь. После показа открывается другой мир, закрытый для посторонних глаз. Но попасть за кулисы могут только фотографы, получившие аккредитацию. Свое ощущение от права поучаствовать в анализе просмотра можно сравнить с погружением в некий «мини-мегаполис», где много световых приборов, много людей, спешащих куда-то, шум и очень быстрый ритм жизни. И только здесь можно понять, с чего все начинается, увидеть, как готовят моделей к выходу на подиум: макияж, прическа, создание образа (look!) занимают не один час.

текст-колледжа-фото_3.jpg

Уже в первые 10 минут ты получаешь огромнейший опыт в общении с удивительно интересными людьми во время съемочного процесса. Снимать в узких, но длинных коридорах сложно, но уже на 13-м кадре руки сами выставляют правильные настройки.

текст-колледжа-фото_4.jpg

текст-колледжа-фото_5.jpg

А ведь может показаться, ну кто такой фотограф? Просто «кнопконажиматель» и всё… Может быть, чтобы попасть на такое мероприятие, да еще за кулисы, достаточно купить фотоаппарат? Нет! Без солидного портфолио вас никто туда не пригласит. А где же взять портфолио, свидетельство ваших профессиональных умений? Чтобы сделать хороший кадр, мало назвать себя фотографом – ты должен разбираться в психологии, маркетинге, рекламе, в тенденциях современного мира, уметь преодолевать страх/критику, быть стрессоустойчивым и видеть композицию кадра. Не говоря уже о покорении фотошопа! И тогда ты – режиссер своего кадра. «Чтобы “запечатлеть” мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель. Этот подход требует сосредоточенности, дисциплины духа, чутья и чувства геометрии» (Анри Картье-Брессон). Вот для того чтобы соответствовать этим требованиям, я и учусь фотоискусству в колледже фотографии МКИК.

Матвей Шичкин, студент 2-го курса колледжа фотографии

17.03.2017
Просмотров: 1923

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК