Творческие мастер-классы от студентов ИГУМО

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Творческие мастер-классы от студентов ИГУМО

Творческие мастер-классы от студентов ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже дизайна учатся очень творческие студенты. Чтобы помочь им реализовать свой потенциал, учащиеся 4-го курса факультета дизайна ИГУМО решили провести для своих младших коллег ряд увлекательных мастер-классов, а заодно попробовать себя в роли преподавателей.

Темы занятий, выбранных студентами, оказались очень креативными. Так, Анна Кузнецова и Мария Федулова предложили колледжанам создать фэнзины – неформальные журналы, посвященные какому-либо направлению в культуре, искусстве или спорте.

«Мы выбрали данную тему, так как когда-то и сами интересовались этим», – рассказывают Анна и Мария.

В рамках занятия студенты колледжа дизайна создали тексты для своих любительских изданий, а затем снабдили их яркими иллюстрациями.

Другой мастер-класс провели учащиеся 4-го курса факультета дизайна Лидия Гарбар и Елизавета Филимонова. Они рассказали студентам колледжа о том, как рисовать на воде. Участники занятия создали абстрактные изображения, а также попробовали воспроизвести реплики известных картин.

МК_колледж-дизайна_2.jpg

«Мы считаем технику рисования по воде очень необычной. К тому же она позволяет раскрыть творческий потенциал человека. Видно, что участникам мастер-класса предложенная тема понравилась. А мы в свою очередь получили навыки преподавания и научились грамотно преподносить материал», – рассказывают ведущие мастер-класса Лидия Гарбар и Елизавета Филимонова.

Другие ребята, а именно Глеб Меньшов и Анна Мишина, научили студентов МКИК создавать оттиски в технике линогравюры. Учащиеся колледжа дизайна вырезали понравившиеся фигуры на куске ламината, а затем нанесли на него краску и перевели результат на лист бумаги.

«Раньше я не создавала именно линогравюры, но уже работала в аналогичной технике. В рамках мастер-класса я сначала попробовала сделать оттиск с использованием шаблона. Затем я создала свое изображение и постаралась убрать из него мелкие детали, чтобы работа получилась наиболее качественной», – отметила участница мастер-класса, студентка 3-го курса колледжа дизайна Александра Баранова.

Не менее увлекательным оказался мастер-класс по стилизации. Ребята попробовали создать интересные художественные образы посредством преобразования реалистичных объектов.

«Стилизация – это способ создания упрощенного, четкого и яркого рисунка. С помощью этого метода убирают излишние подробности, выявляют суть формы и характер изображения. В рамках нашего мастер-класса можно развить внимательность, усидчивость, аккуратность, избавиться от стресса и раскрыть свои творческие способности», – рассказывает организатор мероприятия, студент 4-го курса факультета дизайна ИГУМО Глеб Горбачёв.

В ряду творческих мастер-классов оказался и психологический тренинг. Организаторы Юлия Кудряшова и Анастасия Аношкина рассказали, что на 1-м курсе им запомнилась дисциплина, в рамках которой они выполняли упражнения, направленные на улучшение концентрации внимания. Студентки решили провести что-то подобное для своих младших коллег. Юлия и Анастасия признаются, что проведение мастер-класса позволило им получить множество полезных навыков, в том числе умение выстраивать эффективную коммуникацию с аудиторией.

Ну и, конечно, одним из самых интересных стал мастер-класс Оксаны Маркеловой и Виктории Левиной. Студентки решили зарядить ребят предпраздничным настроением и научили их создавать елочные украшения из шишек.

«Все было очень интересно, нам удалось зарядиться новогодним настроением и создать красивые елочные украшения. Если я стану преподавателем в дальнейшем, то, возможно, смогу использовать полученные знания, например, на уроке ИЗО», – рассказывает Елизавета Евтихеева, студентка 1-го курса колледжа иностранных языков.

Участники всех занятий единогласно заявляли, что мастер-классы помогли узнать много нового и отвлечься от учебной деятельности. А студенты факультета дизайна ИГУМО в свою очередь говорили, что было интересно попробовать себя в роли наставников.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

18.12.2017
Просмотров: 2259

Возврат к списку

ректор.jpg
Декан колледжа дизайна
Землянова
Елизавета
Александровна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК