«Ненужный алфавит»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Ненужный алфавит»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

статье-о-колледже_дизаин_1.jpg

Студенты колледжа дизайна МКИК часто проходят исполнительскую практику в самых разных музеях и галереях Москвы. Они помогают организовывать выставки и различные мероприятия, общаются с руководством и сотрудниками, получают множество новых профессиональных знаний и навыков, которые обязательно пригодятся им в будущем. Так, в этом году в рамках исполнительской практики студенты 3-го курса колледжа дизайна уже познакомились с тем, как работает большой музей. Теперь у ребят появилась возможность узнать о том, как проходит рабочий процесс в небольшой галерее. Студенты встретились и пообщались с Анастасией Васильевой – директором ГРАУНД «Песчаная». Они побывали в галерее, где смогли своими глазами увидеть проект Петра Белого «Ненужный алфавит».

статье-о-колледже_дизаин_2.jpg

«Концепция инсталляций очень впечатляет, – делится третьекурсница колледжа дизайна Лидия Гарбар. – Каждый из арт-объектов посвящен в первую очередь букве, не имеющей никакого значения и выступающей лишь в качестве элемента системы знаков. Экспозиция полностью состоит из текста. Но при этом меня поразило отсутствие самих букв. Несмотря на все это, от инсталляций исходит мощный поток информации о советской реальности. Это сложно передать словами».

статье-о-колледже_дизаин_3.jpg

«Инсталляции, представленные на выставке, выступают как символы утраченного времени, а именно – советского периода 60-х и 70-х годов, – отметил студент 3-го курса колледжа Глеб Горбачёв. – Мы посетили три зала, и меня очень впечатлили некоторые инсталляции. Например, увидев арт-объект под названием «Библиотека Пиноккио», я сначала подумал, что это книги, расставленные на стеллажах. Но каково было мое изумление, когда я понял, что это совсем не то: на полках были расположены обычные доски, от которых необыкновенно пахло стариной. Нужно заметить, что все инсталляции, представленные на выставке, выполнены из материалов, которые у многих из нас ассоциируются с прошлым. Проект “Неясный свет” представлял собой подсвеченные провода, выложенные в форме слов, которые написаны неразборчивым детским почерком. Эта выставка мне понравилась своей оригинальностью и глубиной заложенного смысла, актуального и в наши дни». Интересно, что текст в инсталляциях Петра Белого не несет никакой информации. Он обретает форму и становится полноценным художественным объектом. Таким образом, автор говорит о том, что советский период – это время утраченных смыслов.

статье-о-колледже_дизаин_4.jpg

статье-о-колледже_дизаин_5.jpg

статье-о-колледже_дизаин_6.jpg

статье-о-колледже_дизаин_7.jpg

статье-о-колледже_дизаин_8.jpg

«Сначала мне показалось, что ГРАУНД – это обычный современный музей искусства, ничем не отличающийся от других. Нас пригласили в уютный зал ожидания, где были расположены книги и стояли комнатные растения, – рассказывает студентка колледжа дизайна Елизавета Филимонова. – Но когда началась экскурсия, мы будто оказались в совершенно другом пространстве. Это помещение абсолютно непредсказуемое по расположению в нем инсталляций и дизайну. Нам рассказали, что даже книги, представленные на полке перед входом, необычные. Все они выпущены малым тиражом и являются настоящей редкостью. Я не смогла удержаться и приобрела себе книгу Антонена Арто о Ван Гоге». Кстати, Елизавета отметила, что, по ее мнению, огромную роль в подобных проектах играют экскурсоводы и волонтеры: «Они буквально задают тон мероприятию и дарят гостям хорошее настроение своей приветливостью и личной заинтересованностью в том, о чем они рассказывают. Именно такие люди работают в галерее ГРАУНД на Песчаной улице, и это здорово».

Виктория Ежова, факультет журналистики ИГУМО

17.03.2017
Просмотров: 1563

Возврат к списку

ректор.jpg
Декан колледжа дизайна
Землянова
Елизавета
Александровна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК