Изображать прохожих, оставаясь невидимым

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Изображать прохожих, оставаясь невидимым

Изображать прохожих, оставаясь невидимым

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках дисциплины «Рисунок» студенты колледжа дизайна во главе с заведующей кафедрой дизайна Ольгой Александровной Барановой посетили Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева. Это культурное учреждение считается главным музеем архитектурно-градостроительного наследия в России. В его фонде хранятся свыше 1 млн экспонатов, в число которых входят архитектурные проекты, рисунки, макеты, чертежи, гравюры, образцы строительных материалов, скульптуры и т.д. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные фрагменты старинных архитектурных памятников России.

«Музей архитектуры запомнился связью современного и прошлого, особенно понравились детали, на которые я раньше не обращала внимания: расписной потолок с элементами гризайли, массивные перила, узор на железной лестнице. Отдельного внимания заслуживает проект Кремля, сразу представляется то пространство с колоннами ионического ордера, по которому можно было бы бродить, не будь это макетом».

София Ермолаева

Колледж-дизайна_н2.jpg

Прогуливаясь по помещениям музея, ребята узнали много нового и интересного об отечественной архитектуре. Но студенты колледжа дизайна отправлялись на выездное занятие не только для этого. После посещения МУАР им. А.В. Щусева, вдохновившись эстетикой представленных экспонатов, ребята расположились в книжном магазине, где наблюдали за случайными прохожими и изображали их на бумаге, пытаясь уловить характер, жесты, мимику и эмоции каждого человека. Оказалось, это не так просто, хотя бы потому, что художник должен оставаться незаметным, а зачастую сделать это практически невозможно.

«Сложно изобразить человека, который занят своими делами. Как только он замечал, что я его рисую, сразу же начинал неловко себя чувствовать, и это ощущение передавалось мне».

Анна Боровкова

«Рисовать в общественных местах не так просто. Художник, особенно начинающий, должен быть скрытным, чтобы никто не увидел его неудачных попыток. Нам часто говорят, что мы не должны рисовать людей со спины, но мы делаем это только затем, чтобы нас не заметили. Постоянно хотелось подойти к человеку на более близкое расстояние, рассмотреть его лицо, увидеть его характерные черты, но часто приходилось рисовать издалека, и наброски выходили маленькими».

София Ермолаева

Подобные задачи студентам приходится выполнять очень часто, ведь выездные занятия стали «визитной карточкой» дисциплины «Рисунок». Посещая музеи, галереи и различные выставки, ребята получают новый опыт восприятия эстетических достоинств арт-объектов, что благотворно влияет на расширение кругозора и формирование художественного вкуса. Кроме того, вдохновляясь работами признанных мастеров, студенты создают собственные рисунки, которые они смогут представить на семестровом просмотре.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

17.05.2018
Просмотров: 1158

Возврат к списку

ректор.jpg
Декан колледжа дизайна
Землянова
Елизавета
Александровна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК