Анализ УМК: что же это такое?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Анализ УМК: что же это такое?

Анализ УМК: что же это такое?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа иностранных языков МКИК погружаются в профессию с самого начала обучения. Для этого им преподают немало дисциплин, направленных на повышение их рабочей квалификации. Но не стоит забывать и о практических занятиях, на которых ребята могут проверить свои теоретические знания. Так, в рамках дисциплины «Методика обучения иностранному языку в младших классах», которую ведет декан факультета Оксана Олеговна Куреня, студенты 3-го курса занялись анализом учебного методического комплекса, сокращенно – УМК. Выбранный комплекс состоит из учебника, рабочей тетради, аудио- и видеоматериалов, книги для учителя и родителей.

Стоит отметить, что ребята уже сталкивались с анализом УМК во время педагогической практики, в ходе которой они давали несколько уроков по русскому языку и  математике. Так что к анализу УМК по английскому языку они уже имели определенную базу, которая стала отличным подспорьем.

УМК_2.jpg

Студентам предложили разделиться  на несколько рабочих групп и выбрать любой УМК для анализа, чтобы потом представить свою работу в виде презентаций. Суть этого задания состояла в том, чтобы изучить структуру учебника. Для этого им необходимо было разобрать построение уроков, рассмотреть имеющиеся иллюстрации, а также уделить внимание самим упражнениям. Так, ребята смогли определить направленность заданий и их сложность, а также и то, опираются ли они на родной язык или нет. Один из последних пунктов анализа УМК состоял в том, чтобы понять, входит ли выбранный учебник в список одобренной учебной литературы Министерства образования и науки РФ.

УМК_3.jpg

По оценке преподавателя, ребята ответственно подошли к выполнению задания и на высоком уровне успешно проанализировали выбранный учебник. Каждая группа смогла провести анализ своего УМК и прийти к определенным выводам – подходит ли тот или иной учебный методический комплекс для дальнейшей работы, соответствует ли он установленным нормам и удобно ли по нему преподавать.  

Надеемся, что подобные занятия помогут нашим будущим специалистам приобрести бесценный опыт, который они смогут использовать во время практики и в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Юлия Раевская, студентка 3-го курса факультета журналистики

26.02.2018
Просмотров: 2666

Возврат к списку

ректор.jpg
Декан колледжа иностранных языков
Куреня
Оксана
Олеговна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК