Взаимосвязь поколений и развитие эмпатии на практике

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Взаимосвязь поколений и развитие эмпатии на практике

Взаимосвязь поколений и развитие эмпатии на практике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты третьего курса колледжа психологии рассказали, как проходит их практика. В настоящее время ребята получают опыт на базе социальных проектов, оказывающих поддержку гражданам.

Первая часть практикантов МКИК отправилась в «ЮМИРА» – организацию, которая поддерживает социальные инициативы и уже не в первый раз подключает к работе студентов колледжа.

Практиканты «ЮМИРА» работают в Доме ветеранов сцены имени А.А. Яблочкиной, где проживают деятели театра и кино: актеры, режиссеры, сценаристы.

После первой же встречи студенты колледжа психологии остались довольны душевными разговорами с пожилыми артистами и с готовностью решили стать частью волонтерской команды проекта «Вкус жизни. Связь поколений».

психологи_02.jpg

Цель проекта – создавать эмоциональные связи между молодежью и людьми пожилого возраста, проживающими в Доме ветеранов сцены. В основу положено творческое взаимодействие через создание фотоальбомов и видеоматериалов о жизни ветеранов, книг и статей об опыте пожилых людей.

Ангелина Степанова, студентка колледжа психологии, практикантка в Доме ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной:

«Как практиканты и волонтеры мы общаемся с ветеранами сцены, чьи судьбы помогают нам убедиться, насколько бурной и интересной может быть жизнь. Они рассказывают про свою юность, профессию и про то, как справлялись с трудностями, возникавшими на их пути. За время практики нам удалось пообщаться с писателем, режиссером, актрисой, педагогом по французскому языку, кандидатом психологических наук и многими другими интересными личностями. Проект показал нам, как важно проводить время со своими бабушками и дедушками. Мы осознали, насколько бережно и уважительно нужно относиться к людям пожилого возраста, которые нуждаются во внимании и заботе.

Также мы оказывали помощь в осваивании компьютерных технологий и современных гаджетов.

В Доме ветеранов сцены пожилые люди сами организуют различные творческие проекты, такие как “Поэзия вслух” заслуженного деятеля искусств РФ Ювеналия Александровича Калантарова или “Музыкальный салон” заслуженного артиста РФ и ветерана труда Геннадия Евгеньевича Голубина. Это очень интересные форматы».

Студенты МКИК также практикуются в ГБУ города Москвы «Музей – культурный центр “Интеграция” имени Н.А. Островского». Здесь оказывают помощь по социокультурной интеграции людей в трудных жизненных ситуациях.

Кристина Гусарова, студентка колледжа психологии, практикантка в КЦ «Интеграция»:

«“Интеграция” – это место для получения эмоций и расширения горизонта своих возможностей. Практикуясь здесь, мы принимаем участие в занятиях проекта “Московское долголетие”, а также в организации творческой жизни людей с тяжелыми психическими нарушениями. Главной нашей задачей стали наблюдение и систематическое использование педагогических и социально-экологических методов во взаимодействии с такими людьми.

“Интеграция” – это дом. Дом, в котором вам будут рады и смогут дать множество нужных знаний».

Опыт работы в социальных проектах помогает студентам колледжа психологии развить эмпатию, а также научиться применять методы социальной и психологической работы на практике под руководством опытных коллег. Это уникальный опыт для третьекурсников, которым совсем скоро предстоит выйти в реальное профессиональное поле.

Автор: Дарья Гилязова


Просмотров: 185

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК