Студенты обсудили идеи философов эпохи Возрождения

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты обсудили идеи философов эпохи Возрождения

Студенты обсудили идеи философов эпохи Возрождения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На одной из пар по философии будущие издатели МКИК рассуждали об эпохе Возрождения и выдающихся людях, которые жили в тот период. Прав ли был Леонардо да Винчи, назвав математику царицей всех наук? Можно ли добиваться власти через страх? Над этими и другими вопросами задумались студенты.

Преподаватель дисциплины «Философия» Марина Владимировна Волынкина рассказала ребятам о гуманистическом движении эпохи Возрождения. Его суть состояла в сосредоточении познавательных и воспитательных усилий на человеке, который признавался совершенным творением, умеющим творчески мыслить и действовать.

Философия_02a.jpg

Изучив основные принципы гуманизма, ребята перешли к биографии ярких представителей эпохи Возрождения. Студенты поговорили о многогранности таланта Леонардо да Винчи, который был универсальным гением, художником, ученым, изобретателем, писателем, музыкантом и архитектором.

Леонардо да Винчи считал математику царицей всех наук. Справедливо ли его мнение? С предположением выступила студентка Амина Аймаханова: «Методы познания, используемые в математической науке, применимы везде. Цифры и числа дают нам большое количество информации. Без них мы не смогли бы делать самые банальные вещи – от похода в магазин до своевременного посещения пар».

Философия_03a.jpg

Леонардо да Винчи был убежден, что мир устроен гармонично, а к гармонии он подходил с позиции математических пропорций, поэтому ответ Амины оказался правильным.

Изучая личность Джордано Бруно, студенты не могли не обсудить сказанную им фразу: «Бог растворен в природе, а природа доминирует над Богом. Природа есть Бог в вещах».

Первая своим мнением поделилась Василиса Степаненко: «Я считаю, природа не может доминировать над Богом, ведь Бог – Создатель, а природа – часть Его творения».

Студенты также поговорили о философии Никколо Макиавелли. Он считал, что политика есть искусство достижения и удержания власти любыми средствами, даже жестокими. Издатели поразмышляли над тем, каким способом эффективнее добиваться власти – через любовь, страх или их совокупность.

Философия_04a.jpg

«Любовь и страх – это два противоположных чувства, они не могут сочетаться друг с другом и существовать одновременно», – поделилась мнением Василиса Фирсова.

Кристина Петрухина тоже ответила на этот вопрос: «Любовь может вызвать уважение, но страх как метод воздействия позволяет добиться полного подчинения. К тому же вызвать его намного проще, чем любовь».

Всего за одно занятие студенты колледжа узнали о шести ярких представителях эпохи Возрождения, их главных открытиях и мыслях. Ребята поразмышляли над идеями философов Возрождения, многие из которых могут быть актуальны и сегодня.

Автор: Полина Шершнёва, студентка 3-го курса колледжа журналистики и издательского дела МКИК


Просмотров: 219

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК