Презентация новой коллекции модного бренда RigRaiser

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Презентация новой коллекции модного бренда RigRaiser

Презентация новой коллекции модного бренда RigRaiser

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Материал студентки второго курса колледжа журналистики и издательского дела МКИК Елизаветы Понкратовой, которая посетила fashion-мероприятие и провела интервью с основательницей креативного апсайкл-бренда одежды.

Философия slow fashion постепенно укрепляется в массах, а одежда приобретает новый смысл. Всё больше брендов выходят из капиталистической гонки, выступая за рациональное потребление. Но может ли апсайкл-вещь выглядеть стильно?

Чтобы ответить на этот вопрос, 8 июля я отправилась в «Цветной». Апсайкл-бренд RigRaiser презентовал новую коллекцию Wearable Art, которая создана эксклюзивно для универмага совместно с десятью современными художниками.

Пространство четвертого этажа объединило гостей из совершенно разных сфер – от людей, интересующихся модой, до дизайнеров, художников и блогеров. Аромат дорогого парфюма, звук разливающегося шампанского, вспышки фотоаппаратов и DJ-сет от Polly Resonance придавали особую атмосферу этому вечеру.

В центре внимания была, конечно же, сама коллекция. Топы и рубашки, пиджаки и жилеты, шорты со вставками из сетки – всё это создавалось вручную художниками со всей России. Каждая вещь представлена в единственном экземпляре.

Носибельное искусство – именно так переводится название представленной линейки одежды. Я была в восторге от того, как удалось вписать довольно нестандартные предметы (например, окурки в эпоксидный смоле) в вещи классического гардероба. А также приятно удивили мотивы Древней Индии.

Продолжая тему искусства, стоит отметить возможность закастомить вашу любимую вещь или получить «портрет без гарантии» от художников Насти Санниковой и Тихона Чигаров-Пенкина. Такой сюрприз организаторов порадовал всех гостей.

RigRaiser – это не только про творческое объединение, необычные решения и переработку. Это про открытость. В самый разгар вечера мне выпала возможность поговорить с основательницей проекта Анной Леконцевой. И, признаться, из этого разговора получилось хорошее интервью.

Мастерская_02.jpg

— Одежда как предмет искусства. Анна, расскажите, пожалуйста, какие Вы видите перспективы развития этого направления на российском рынке.

— Как всем известно, многие бренды ушли с российского рынка, но осталось большое количество вещей, бывших в употреблении. Сейчас у молодежи появился тренд закупаться в секонд-хендах, а у дизайнеров – давать вторую жизнь именно этим вещам. RigRaiser – мультибрендовый магазин апсайкл-дизайнеров. Он, как и наше комьюнити, постоянно растет и развивается. Каждый день к нам приходят заявки от художников, которые хотят выставляться и сотрудничать с нами. Поэтому перспективы очень большие, рынок будет расти – 100%.

— Что бы Вы посоветовали приобрести из коллекции людям, которые только начинают интересоваться темой апсайклинга и ресайклинга?

— Люди бывают разные. Если они из креативной индустрии, то советую присмотреться к пиджакам. В целом это та же самая базовая вещь, в которой комфортно находиться, но на ней что-то нашито, нарисовано, добавлено. А если это более спокойные люди, предположим, офисные работники, то им бы я посоветовала рубашки с защипами или жилеты, расписанные художниками. Жилеты, представленные в нашей коллекции, сделаны из остатков производства российских дизайнеров. Мы забираем обрезки и шьем из них новые вещи. Это вторая жизнь, которая выглядит как первичное производство. Например, на мне сегодня пиджак, выполненный именно в этой технике, и не сразу скажешь, что это апсайкл.

— А какая вещь из коллекции Ваша самая любимая? Почему?

— Очень сложно… Я люблю пиджаки, поэтому в восторге от нашей коллекции, в которой они представлены в большом количестве. Яркие, стильные, концептуальные, просто невероятные! В любом месте вы покорите всех, не останетесь незамеченными – в хорошем смысле этого слова.

— Опишите тремя словами Wearable Art.

— Стиль как форма. Искусство как способ. Осознанность как цель. Осознанное потребление, мода, искусство и экология – темы, которые востребованы в современном мире. RigRaiser объединяет в себе эти четыре направления, что и делает его одним из самых успешных проектов. Коллекция Wearable Art доказала актуальность апсайклинга и ресайклинга. Чтобы выглядеть хорошо, достаточно перестать гоняться за трендами и посмотреть в сторону slow fashion. Надеюсь, совсем скоро это войдет в массовую культуру.

Елизавета Понкратова,

студентка второго курса колледжа журналистики и издательского дела МКИК


Просмотров: 618

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК