Мастер-класс «Девелоперское искусство» Кубы Снопека

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастер-класс «Девелоперское искусство» Кубы Снопека

Мастер-класс «Девелоперское искусство» Кубы Снопека

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В архитектурном колледже МКИК состоялась встреча с урбанистом, исследователем архитектуры Кубой Снопеком. Он рассказал о взаимодействии девелоперов с арт-индустрией. Студенты увидели удачные и неудачные попытки интегрировать арт-объекты в городское пространство.

Куба Снопек предлагает создать новую модель инвестирования, которая позволит застройщикам изменить отношение к искусству и увеличит стоимость их собственности в долгосрочной перспективе. Для разработки такой схемы эксперт провел несколько интервью и исследований.

Снопек_02.jpg

Куба Снопек выделил интересы всех участников инвестиционных проектов. Мотивацией для девелоперов являются маркетинг территории и повышение своей репутации. Однако многие отказываются от инвестиций в искусство из-за препятствий для получения разрешения на установку инсталляций, а также из-за высоких финансовых рисков.

В свою очередь муниципалитеты ожидают демократизации искусства и поддержки местных художественных сообществ. Эти цели редко достигаются на практике по нескольким причинам.

Снопек_03.jpg

В США девелоперы обязуются потратить 1% бюджета на развитие территорий и инвестиции в искусство. Довольно крупная сумма денег не всегда расходуется рационально. Девелоперы самостоятельно придумывают концепцию проекта, используя художника как исполнителя.

В результате отдельно стоящие скульптуры, спрятанные в углу инсталляции и сливающиеся с экстерьером мозаики не привлекают внимания населения и потенциальных арендаторов. Более того, они негативно сказываются на репутации девелоперов.

Снопек_04.jpg

Роль художников в системе инвестирования проекта для городского пространства подавляется. Они не имеют возможности решать, какой объект создать и где именно его расположить. Усилить позицию художника – одна из главных задач новой модели инвестирования.

Куба Снопек отмечает, что выделенный бюджет зачастую расходуется всего на три типа объектов: монументальные скульптуры, мозаики, муралы.

Остальные виды искусства, требующие регулярных финансовых вложений, не поддерживаются девелоперами. Например, перформативные практики остаются вне поля зрения инвесторов.

Снопек_05.jpg

Многое также зависит от роли застройщика. Если его задача – перепродажа объекта, то качество арт-проекта не самое высокое. Другое дело, когда застройщик остается собственником здания и самостоятельно сдает его арендаторам. В этом случае он действительно заинтересован в маркетинге территории.

Снопек_06.jpg

Студенты колледжа архитектуры МКИК узнали много нового о работе с городскими пространствами, а также о взаимодействии застройщика с представителями арт-индустрии.

Декан Анастасия Сергеевна Петрова также рассказала Кубе Снопеку о проектах МКИК, направленных на сохранение наследия модернистской архитектуры.

Ссылка на Telegram канал Кубы Снопека: t.me/urbanparadoxes

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 462

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК