Художники исследовали будущее на DOCA-2021

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Художники исследовали будущее на DOCA-2021

Художники исследовали будущее на DOCA-2021

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

24 и 25 апреля в МКИК состоялся 9-й Международный фестиваль современного искусства DOCA. На пяти этажах колледжа разместилось 63 арт-проекта, в которых художники из России, Китая, Франции, США и Австрии исследовали тему будущего. Событие посетили более 2000 человек.

Тема этого года – «Как никогда, но это не точно». Каждый арт-проект – субъективная интерпретация будущего, созданная художником на основе творческой интуиции и нелинейного знания.

DOCA_2021_002.jpg

Авторами арт-объектов стали более 130 художников со всего мира. Наравне с известными мастерами свои работы презентовали студенты колледжей архитектуры, фотографии и дизайна. Ребята разработали проекты самостоятельно и в открытых мастерских Валерия Чтака, Славы Птрк, Андрея Сяйлева и Маши Ивановой.

DOCA_2021_017.jpg

В рамках образовательной программы фестиваль посетили специалисты из разных областей, которые вместе с гостями рассуждали о взаимосвязи экологии и дизайна, роли культуры в формировании человеческих ценностей, современном искусстве и технологиях.

DOCA_2021_005.jpg

За создание комфортной и дружелюбной атмосферы на DOCA отвечали волонтеры, в роли которых традиционно выступили студенты. На протяжении двух дней они наполняли пространство МКИК позитивной энергией и помогали гостям понять смыслы, вложенные художниками в арт-проекты.

DOCA_2021_010.jpg

Подробнее о концепции DOCA-2021 и ее реализации в работах художников рассказала куратор фестиваля, декан колледжа дизайна МКИК Елизавета Александровна Землянова:

«Художник – единственный человек, которого невозможно заменить компьютером. Он обладает творческой интуицией и нелинейным знанием, что позволяет заглянуть в будущее. В каждом проекте, представленном на фестивале, показан небольшой фрагмент будущего. Мы создавали экспозицию так, чтобы зритель не получал прямых ответов на свои вопросы, а включался в диалог с кураторами и художниками.

DOCA_2021_004.jpg

Поскольку история связана с этикой и всегда выстраивается вокруг человеческих отношений, художники рассматривают людей во взаимосвязи с окружающими явлениями. Они изучают взаимодействие тела и технологий, человека и искусственного интеллекта. Отдельное внимание уделяется роли индивида в среде обитания – от архитектурного контекста до животного и растительного мира, которые напрямую зависят от деятельности человека».

DOCA_2021_003.jpg

Куратор DOCA и колледжа фотографии МКИК Вадим Витальевич Гущин также прокомментировал тему фестиваля и рассказал о представленных фотопроектах:

«Художник на протяжении всей истории искусств выступает пророком, который улавливает тенденции в обществе, суммирует и интерпретирует их, предсказывая будущее. На DOCA-2021 анализ будущего осуществляется в разных форматах – от фотопроектов и инсталляций до перформансов и музыки. Помимо основной темы авторы работают с насущными вопросами, которые стоят перед обществом. В первую очередь это тема экологии и человеческих взаимоотношений.

DOCA_2021_006.jpg

Фотография является неотъемлемой частью любого крупного фестиваля современного искусства. DOCA – не исключение. Здесь представляют свои работы как студенты колледжа фотографии МКИК, так и известные фотохудожники из разных стран. Например, в этом году на выставке нам повезло увидеть работы американского фотографа Брэда Темкина».

DOCA_2021_003a.jpg

Об участии студентов МКИК в 9-м Международном фестивале современного искусства DOCA рассказала ректор вуза Марина Владимировна Волынкина:

«9 лет назад в ИГУМО и МКИК впервые прошел фестиваль DOCA. Тогда мы даже не предполагали, что он станет международным и объединит художников с мировым признанием, которые сегодня являются руководителями мастерских, выставляют свои работы, проводят мастер-классы. За все время фестиваль посетили 12 000 гостей, авторы представили более 1000 арт-объектов.

DOCA_2021_020.jpg

Главная ценность фестиваля заключается в том, что студенты творческих направлений ИГУМО и МКИК выставляют свои работы и получают обратную связь от экспертов, развиваясь духовно и наращивая свое мастерство. Учащиеся также становятся волонтерами, погружаются в мир современного искусства и знакомят с ним наших гостей. Эта мощная коллаборация вызывает настоящий восторг».

DOCA_2021_007.jpgDOCA_2021_008.jpgDOCA_2021_009.jpgDOCA_2021_011.jpgDOCA_2021_012.jpgDOCA_2021_014.jpgDOCA_2021_015.jpgDOCA_2021_016.jpgDOCA_2021_018.jpgDOCA_2021_019.jpgDOCA_2021_021.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Международный фестиваль современного искусства DOCA предоставил художникам возможность спрогнозировать концепции развития будущего и осознать роль человека в нем. А гостям фестиваля удалось вступить в открытый диалог с художниками и кураторами, переосмыслить окружающую реальность, задуматься о глобальных проблемах и путях их предотвращения в рамках образовательной программы. Впереди 10-й юбилейный фестиваль, который будет еще более интересным и масштабным. До встречи в 2022 году!

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 416

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК