DOCA demo 2020: искусство объединяет

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

DOCA demo 2020: искусство объединяет

DOCA demo 2020: искусство объединяет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1000 человек посетили демоверсию Международного фестиваля современного искусства DOCA, которая состоялась 24 и 25 октября. На двух этажах МКИК было представлено 14 инсталляций российских и зарубежных художников. Параллельно проходили образовательные события и перформансы, посвященные теме будущего и роли художника в технологичном мире.

Демоверсия – новый формат фестиваля

DOCA demo – это превью к основному фестивалю, который состоится в апреле 2021 г. Формат был апробирован организаторами впервые и обусловлен пандемийными ограничениями. Несмотря на сокращенную программу, демоверсия прошла насыщенно и получила позитивный отклик от посетителей.

DOCA__02.jpg

Исследование темы будущего через science art

Тема фестиваля этого года – «Еще не теперь» – связана с областью science art. Современные художники выбирают для реализации своего потенциала именно эту сферу, поскольку она выходит за границы художественного мира, обращаясь к науке и технологиям.

В проектах, представленных на DOCA demo, авторы исследуют влияние технологичного будущего на судьбу человечества. Они пытаются предсказать, что произойдет с телом и сознанием человека через десятки лет.

DOCA__03.jpg

В видео-арте, перформансах, инсталляциях изучаются последствия киборгизации, взаимосвязь настоящего и будущего, цифровая реальность, взаимоотношения человека с нечеловеческими агентами, роль художника в технологичном будущем, трансформация общественного сознания под влиянием пандемии.

Выставочная программа DOCA demo объединила художников из разных регионов России. Среди них: Илья Федотов-Фёдоров, Оля Кройтор, «Варенъе организм», Оля Ремнёва, Иван Петрокович, Алиса Горшенина, Екатерина Малахова, Екатерина Попович, Денис Уранов, Евгения Малышева, Дмитрий Морозов ::vtol::, Анастасия Ковалёва.

DOCA__04.jpg

В событии приняли участие зарубежные авторы – Yinglin Zhou и Jane Hwang.

Каждый представленный проект зрители могли не только изучить подробнее, но и оценить с помощью специальной системы, доступной по QR-кодам, размещенным у каждой инсталляции.

DOCA__05.jpg

Студенческие проекты для DOCA demo

Наравне с работами художников на DOCA demo были представлены два студенческих проекта, созданных под кураторством декана колледжа дизайна МКИК Елизаветы Александровны Земляновой.

Инсталляция «Девочка с пальчик» демонстрирует взгляд на внешность людей и моду будущего. Студенты исследуют модификации, которые могут произойти с телесностью человека под влиянием цифровых технологий. Они рассуждают о развитии искусственных органов и возможности человека самому выбирать свой облик через инструменты виртуальной реальности.

DOCA__06.jpg

Стремление к объединению гаджетов студенты визуализируют с помощь образа чипа, который будет встроен в запястье каждого человека.

Вторая инсталляция «Краткая история» представляет инструкцию будущего для привычных нам предметов и позволяет создать «Музеологию будущего».

DOCA__07.jpg

По мнению авторов, предметы, которые человечество использует в течение многих веков, в будущем могут оказаться необъяснимыми артефактами. Через 1000 лет человек, обнаружив вещь из прошлого, вполне возможно, придумает ей новое назначение и новые функции.

Воркшопы и мастерские известных художников

На DOCA demo было представлено 5 перформансов, созданных участниками мастерской художницы Оли Кройтор. Авторы исследовали влияние пандемии на разрушение привычных процессов, взаимоотношения человека и природы, восприятие художественных процессов и другие актуальные темы.

DOCA__08.jpg

Во время DOCA demo также состоялось 4 воркшопа. Современный художник Илья Федотов-Фёдоров, работающий над темой взаимосвязи человека и природы, предложил посетителям принять участие в игре-перформансе, где каждый смог буквально «примерить» на себя механизм эволюции выживания животных в условиях глобальных катастроф будущего.

Один из самых ярких российских художников в области технологического искусства и art&science Дмитрий Морозов познакомил участников интенсива с программой по созданию аудиовизуальных композиций.

DOCA__09.jpg

Группа художников #futureculturelab рассмотрели актуальную для будущего ситуацию в области технологий, социальную повестку 2035 г., систему координат искусства и место художника в ней.

В ходе интенсива группы художников «Варенъйе организм» посетители узнали, что такое «сонограмма» и как ее применить при создании видеомузыкального контента.

DOCA__10.jpg

В рамках музыкальной программы авторские плейлисты представили DJ Соня Тарасова и Dima Midborn.

Волонтеры как важная часть DOCA

За создание комфортной и дружелюбной атмосферы на DOCA отвечали волонтеры, в роли которых традиционно выступили студенты МКИК. Они встречали гостей у самого входа и помогали увидеть смыслы в представленных художниками работах. В этом году в DOCA demo приняли участие 20 волонтеров, которые получили большой отклик от гостей события за свою работу.

DOCA__11.jpgDOCA__12.jpgDOCA__13.jpgDOCA__14.jpgDOCA__15.jpgDOCA__16.jpgDOCA__17.jpgDOCA__18.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Благодаря выставочной, образовательной и музыкальной программам демоверсия Международного фестиваля современного искусства DOCA не уступила в своей насыщенности привычному большому формату. Она задала старт более осознанному разговору о будущем и роли художника в нем. Площадкой для этих исследований станет полноценный фестиваль DOCA, который пройдет в апреле 2021 г.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 530

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК