Александр Пономарёв об искусстве и природных стихиях

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Александр Пономарёв об искусстве и природных стихиях

Александр Пономарёв об искусстве и природных стихиях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На факультете дизайна ИГУМО продолжается серия открытых лекций в рамках DOCA-talk. Студенты встретились с известным художником, кавалером французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве» Александром Пономарёвым. Спикер рассказал о своих арт-проектах, часть которых была реализована в Мировом океане, Арктике, Антарктике и Сахаре.

Александр-Пономарев2.jpg

Александр Пономарёв является создателем и идеологом Антарктической биеннале. Экспедиция в составе 100 художников, ученых и деятелей культуры из разных стран совершила путешествие на Антарктический континент, к Южному полярному кругу. Во время рейса был реализован ряд проектов на берегах Антарктиды, на островах Антарктиды и в Южном океане.

Произведения Александра так или иначе связаны с кораблями, морями и льдами.

Например, проект «Ветрувианский человек» – это перформанс, осуществленный в водах Атлантики во время экспедиции судна Российской академии наук.

Александр-Пономарев3.jpg

В специальной конструкции художник расположился в позе Витрувианского человека и оставался в свободном полете, символизируя прибор для определения силы ветра. Отсюда замена буквы в названии арт-проекта Александра. Проект «Ветрувианский человек» был представлен в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В своих работах Александр Пономарёв исследует проблему соизмеримости человека и пространства, его взаимодействия с природными стихиями.
Александр-Пономарев4.jpgАлександр-Пономарев5.jpgАлександр-Пономарев6.jpgАлександр-Пономарев7.jpgАлександр-Пономарев8.jpgАлександр-Пономарев9.jpgАлександр-Пономарев10.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Антарктида, по словам художника, позволяет человеку ощутить Полноту присутствия и почувствовать возможность оправдать свое присутствие в этом мире. Для художника это является неотъемлемой частью жизни.

На встрече со студентами факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Александр Пономарёв не только рассказал о своих проектах, но и прочитал авторские поэтические произведения.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»



Просмотров: 568

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК