Об архитектуре за чашкой чая

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Об архитектуре за чашкой чая

+-статья-про-форум-архитектуры1.jpg

17 ноября в ИГУМО состоялся Востоковедческий форум, собравший студентов, гостей и участников не только из нашего института, но и из других организаций и учебных заведений, сфера деятельности которых связана с изучением стран Азии. Большинство докладов, прозвучавших на форуме, были посвящены архитектуре.

Прошли те времена, когда Восток в европейском сознании ассоциировался со слабой и отсталой периферией мира, не способной не только оказывать какое-либо влияние на глобальные политические и экономические процессы, но и решать собственные проблемы. В последнее время ведущие страны Азии демонстрируют динамичное развитие, что заметно ощущается и в архитектурно-строительной отрасли: масштабы проектирования и строительства увеличиваются, внедряются высокие технологии, возводятся оригинальные здания и сооружения. Все больше архитекторов из США и Западной Европы участвуют в международных конкурсах в странах Востока, стремясь использовать новые возможности для творчества, которые открываются в этом обширном регионе. Для нашей страны в силу ее географического положения сближение со странами Азии тем более естественно, к тому же в условиях экономического кризиса расширение сферы деятельности для архитекторов особенно привлекательно.

+-статья-про-форум-архитектуры2.jpg

Изучение архитектуры Востока для российских специалистов актуально еще и потому, что некоторые регионы нашей многонациональной страны органично соединяют в себе восточную и западную традиции, находясь на пересечении этих миров. Это отметила студентка 4-го курса факультета дизайна Анжелика Джамалудинова, выступив с докладом «Орнамент в архитектуре средневекового Дагестана» и показав как особенности дагестанского орнамента, так и его сходство с ближневосточными и среднеазиатскими образцами.

Из российского Дагестана наша конференция последовала в Переднюю Азию.

Востоковед-иранист, филолог, преподаватель персидского языка Зарина Хубаева представила доклад на тему «Традиционный иранский дом», познакомив слушателей не только с пространственными построениями архитектуры этой страны, но и с ее жителями: коллега Зарины из Ирана специально для участников нашего форума сделал видеозапись, в которой на отличном русском рассказал о своем доме, наглядно продемонстрировав его основные планировочные элементы – хоуз и айван.

Из Передней Азии участники форума «перенеслись» на Дальний Восток. Студентка 4-го курса факультета дизайна Евгения Шама выступила с докладом «Пространство и пустота в архитектуре Японии», познакомив слушателей с основными эстетическими категориями японской культуры и их влиянием на планировочные и интерьерные решения традиционного жилого дома.

Востоковед-кореист Екатерина Бахарева представила доклад «Архитектура Южной Кореи», рассказав не только о современных небоскребах Сеула, но и о традициях, праздниках, языке корейского народа и его жилище.

Исследуя страны Востока, нельзя не коснуться древнейшей из культур, самой густонаселенной страны мира и нашего ближайшего соседа – Китая, добившегося в последние десятилетия грандиозных успехов в укреплении своих позиций на мировой арене. Архитектуре Китая на форуме были посвящены два доклада.

+-статья-про-форум-архитектуры3.jpg

Главный архитектор архитектурного колледжа МКИК профессор Рашида Муллануровна Гайнуллина подготовила презентацию в виде прогулки по Запретному городу Пекина – императорской резиденции династий Мин и Цин, одному из важнейших памятников истории и культуры этого древнего города. Из выступления слушатели узнали об особенностях главных построек этого комплекса, их истории и событиях, связанных с каждым из павильонов.

Заведующая кафедрой архитектуры факультета дизайна ИГУМО, декан архитектурного колледжа МКИК Анастасия Сергеевна Петрова выступила с докладом «Высотное строительство Гонконга», в котором осветила историю развития урбанизированной среды в этом городе, являющемся сейчас одним из мировых финансовых центров.

ОБ АРХИТЕКТУРЕ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ-поменять на последнюю.jpg

На Востоке принято наслаждаться искусством за чашкой чая. Считается, что это способствует расслаблению и настраивает человека на восприятие прекрасного. Участники и гости Востоковедческого форума ИГУМО тоже последовали этой замечательной традиции под руководством чайного мастера Государственного музея Востока, инструктора Федерации йоги России Андрея Гретчина, который провел для всех собравшихся китайскую чайную церемонию, ставшую завершающим аккордом мероприятия.

В заключение отметим, что искусство, в том числе архитектура, не могут развиваться в замкнутой среде, сфера духовного производства находится в непрекращающемся диалоге творцов и потребителей их творчества. Взаимный обмен опытом, изучение достижений других стран важны и для художественной, и для образовательной, и тем более для научной культуры.

А.С. Петрова, декан архитектурного колледжа, доцент

25.11.2016
Просмотров: 1843

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК