На пути к архитектуре

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

На пути к архитектуре

На пути к архитектуре

Каждый год на базе МКИК функционирует Архитектурная школа для учеников 9–11-х классов. На занятиях старшеклассники знакомятся с различными направлениями архитектурной деятельности и азами проектирования. В этом году Школа уже завершила свою работу. В рамках заключительного занятия, которое состоялось на прошлой неделе, директор по развитию Архитектурного колледжа доцент Айвар Ринатович Мухтаров рассказал старшеклассникам о проектировании интерьеров яхт.

Выбранная тема является уникальной, так как ни в одном учебном учреждении России нет подобной дисциплины. Более того, информацию о проектировании интерьеров яхт крайне сложно найти в русскоязычных учебниках.

Архитектурная-школа_колледж-архитектуры_2.jpg

При этом внутреннее обустройство морских судов – крайне тяжелый труд, выполняя который, необходимо учитывать многие нюансы. Например, важно помнить, что материалы, используемые для оформления интерьера, должны быть влагостойкими. При этом помимо практичности и функциональности важна и эстетичность пространств.

В целом проектирование интерьеров яхт – новое направление, которое в будущем будет очень востребовано.

Во второй части заключительного занятия состоялся итоговый просмотр работ, созданных старшеклассниками в период обучения в Архитектурной школе. Ребята представили проекты городов будущего. Школьники очень творчески и ответственно подошли к их созданию. Так, кто-то из будущих архитекторов предложил спроектировать высотный город. В некоторых странах, где ощутима нехватка земли, такое решение стало бы оптимальным. А ученица Школы архитектуры Лада Чаплина разработала город под куполом, который предусмотрен для защиты населения от воздействия неблагоприятных факторов. Более того, в городе продумана специальная система, способная создать желаемую погоду. Другие ребята также предложили множество креативных решений.

Архитектурная-школа_колледж-архитектуры_3.jpg

Помимо проектов города будущего каждый школьник представил на суд экспертной комиссии схемы интерьеров жилых помещений. А также ребята принесли эссе, в которых рассказали о том, что такое архитектура в их понимании, и отметили самые красивые города мира. В своих сочинениях старшеклассники восхищались величественной архитектурой Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Рима, Дубая и т.д. 

По результатам оценки работ члены экспертной комиссии вынесли решение о присуждении сертификатов об успешном окончании курса от ИГУМО и Архитектурного бюро «TZAM Architects» 26 ученикам. При поступлении в архитектурный колледж МКИК школьники смогут предъявить данные документы приемной комиссии и получить зачет по творческому вступительному испытанию.

Желаем ребятам успехов! А всем тем, кто не успел записаться в Школу в этом году, советуем сделать это в следующем. Особенно в том случае, если вы интересуетесь городской архитектурой и интерьерами, но все еще сомневаетесь в выборе будущей профессии.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

11.12.2017
Просмотров: 1999

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК