Михаил Капитонов об архитектуре Ульяновска

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Михаил Капитонов об архитектуре Ульяновска

Михаил Капитонов об архитектуре Ульяновска

В весеннем семестре студенты колледжа архитектуры продолжают исследовать советский модернизм – многогранное, но малоизученное направление в истории отечественной архитектуры. В МКИК все чаще приходят наши единомышленники – специалисты, которые так же, как и участники проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:», пытаются переосмыслить архитектуру СССР и заново открыть ее горожанам.

Так, на прошлой неделе колледж посетил архитектор, исследователь советской архитектуры, руководитель бюро «Efas» Михаил Капитонов. Он прочитал лекцию, посвященную сакральному центру советской идеологии – Ульяновску.

Спикер отметил, что история этого города связана с именем Владимира Ильича Ленина. Он родился и вырос в Ульяновске, который раньше носил другое название – Симбирск. Вскоре он стал вождем революции, повлекшей изменение уклада жизни всей страны. 

Вторая важная веха в истории города – приход к власти Никиты Сергеевича Хрущёва, который ввел ряд постановлений об архитектуре и ознаменовал становление стилистики модернизма. К середине 60-х годов это направление стало главным государственным стилем, а также появились проектные команды, которые работали над его популяризацией.

В канун 100-летия со дня рождения В.И. Ленина представители Коммунистической партии СССР решили увековечить память вождя и превратить Ульяновск в символ идеологической системы. Именно тогда началась масштабная работа по преобразованию города. В первую очередь был объявлен всесоюзный конкурс на проектирование его центральной части. Спикер показал студентам колледжа архитектуры предложенные участниками эскизы и макеты. «Все эти проекты объединяет то, что существовавшая на тот момент застройка – дореволюционная и сталинского времени – практически не учитывалась. Большинство архитекторов работали с городом, как с чистым листом», – прокомментировал Михаил Капитонов.

Но реальная жизнь внесла свои коррективы. Архитекторы осознали, что снести город и построить на его месте новый не только экономически нецелесообразно, но и просто невозможно. Именно потому в Ульяновске сохранилось много дореволюционной архитектуры. К концу XX в. город базировался на сочетании двух пластов архитектуры – начала XX в. и 1970-х годов.

Михайл-Капитонов_факультет-дизайна_2.jpg

Спикер провел виртуальную экскурсию по Ульяновску и показал студентам колледжа архитектуры значимые здания – образцы советского модернизма: гостиницу «Венец»; здание педагогического университета; детскую библиотеку; Дом культуры профсоюзов; некоторые жилые дома, созданные по индивидуальным проектам, и т.д. Эксперт обратил внимание слушателей на то, что в Ульяновске высока концентрация мест, названных в честь В.И. Ленина. А также Михаил Капитонов отметил, что все эти здания имеют высокую пропускную способность, так как в годы их возведения наблюдался большой туристический трафик.

На лекции спикер показал несколько фотографий, демонстрирующих, как модернизм переосмысливается в современном городе. В прошлом семестре студенты колледжа архитектуры занимались изучением и переосмыслением модернистских зданий района «Измайлово», поэтому данная часть лекции была особенно интересна для них.

В этом году ребята продолжают исследовать советский модернизм. Уже в марте состоится выставка в ГРАУНД Песчаной, в рамках которой студенты колледжа архитектуры изучат и переосмыслят несколько зданий района «Сокол». Следите за новостями в разделе нашего колледжа.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

03.03.2018
Просмотров: 1298

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК