Леонид Павлов и его ключевые проекты

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Леонид Павлов и его ключевые проекты

В колледже состоялась лекция о Л. Павлове
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

В архитектурном колледже состоялась лекция историка архитектуры, кандидата искусствоведения Ольги Казаковой. Она рассказала студентам о проектах Леонида Павлова, расцвет творчества которого приходится на период советского модернизма.

Ольга Казакова начала лекцию с биографии известного советского архитектора. Спикер рассказала, что Леонид Павлов получил образование в эпоху авангарда и был знаком со всеми главными мастерами эпохи.

Творческое наследие советского архитектора – это реализованные здания, формирующие сегодня облик центра и окраин Москвы, а также другие не воплощенные, но интересные проекты. Кроме того, Леонид Павлов является автором множества текстов о теории архитектуры, отражающих оригинальность его подходов к решению наиболее сложных вопросов.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
Советскому архитектору приходилось работать над совершенно нетривиальными задачами, которые ставило перед ним время. Он разрабатывал архитектуру для вычислительных центров, а также для станций технического обслуживания автомобилей.

Так, одним из наиболее значимых проектов советской архитектуры 1970-х годов является Станция технического обслуживания автомобилей (СТОА) на Варшавском шоссе, разработанная Леонидом Павловым. Здание видно издалека – оно представляет собой треугольник, расположенный на стилобате. Интерьеры СТОА впечатляют не меньше, чем внешняя композиция. В нем нашли отражение современные и нетривиальные дизайнерские решения.

Другим знаковым проектом Леонида Павлова является Мемориальный музей В.И. Ленина в Горках, который внешне напоминает афинский Парфенон (так его называл и сам архитектор). Здание состоит из одиннадцати кубов и одного цилиндра. Фасад облицован белым мрамором.

Помимо этих знаковых сооружений к осуществленным замыслам Леонида Павлова относятся: станция метро «Серпуховская» (ныне «Добрынинская»), павильон «Геология» на ВДНХ, Театр в Петрозаводске и другие проекты.

После лекции о творчестве известного советского архитектора студенты поделились небольшими комментариями.

Дана Кузьмина, студентка 2-го курса колледжа архитектуры: 

«Выступление лектора было очень интересным и познавательным. Данная лекция позволила нам поближе познакомиться с историей советского модернизма, биографией и творчеством архитектора Леонида Павлова. Я рада, что у нас есть возможность посещать такие лекции в нашем учебном заведении».

Ксения Гольтяева, студентка 1-го курса колледжа архитектуры:

«Отличная лекция! Больше всего понравилось то, что теоретическая часть подкреплялась примерами – нам показывали реальные строения. Также отмечу, что весь материал излагался в простой понятной форме, – это помогло сразу же вникнуть в суть дела. С удовольствием посещала бы подобные лекции!»

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

13.12.2018
Просмотров: 1101

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК