Когда целый дом можно удержать на ладони

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Когда целый дом можно удержать на ладони

Выставочные-макеты.jpg

Образовательный процесс в ИГУМО осуществляется не только в учебных аудиториях. Практически все внутреннее пространство здания – это постоянно действующая выставка плакатов, фотографий и других лучших студенческих работ. Несколько дней назад в ИГУМО появился новый интересный объект и, можно сказать, открылась выставка одного экспоната. Это архитектурный макет многофункционального комплекса с прилегающей территорией, возведенного в г. Мытищи по проекту Градостроительной группы МГПМ. Макет выполнен специалистами компании «Центр архитектурного моделирования», с руководителем которой Евгением Матусевичем мы решили поговорить об этой работе и о макетировании в целом как об отдельном направлении, тесно связанном с архитектурным проектированием. 

Эксклюзивные-макеты.jpg

Евгений, студенты факультета дизайна, увидевшие макет, были удивлены степенью его детализации: жизнь вокруг здания кипит, люди сидят на скамейках у реки, автомобили паркуются, вдоль улицы стоят рекламные щиты и фонарные столбы... Насколько сложно было все это сделать? 

– На самом деле, это проще, чем спроектировать и построить такое здание, ведь для того, чтобы сделать макет, по большому счету, нужны только цветной картон, карандаш, линейка и макетный резак. С помощью этого нехитрого инвентаря выполняются, например, все студенческие макеты. Но для того, чтобы успешно конкурировать на современном рынке архитектурного макетирования, вам не обойтись без опытной команды, специального оборудования, эффективной организации процессов производства, маркетинга и правильного общения с заказчиком. Не только качество, но и срок выполнения макета, а также его цена – это основные точки конкуренции. 

IВыставочные-макеты33.jpg

Недавно наши студенты архитектурного колледжа и факультета дизайна посетили Музей архитектуры им. А.В. Щусева, где выставлен знаменитый деревянный макет Кремлевского дворца В.И. Баженова, заказчицей которого была императрица Екатерина II. Сложно себе представить, насколько ответственная задача стояла как перед самим архитектором, так и перед макетчиками. Кто сегодня выступает в роли заказчика и какие требования предъявляются к макетам? 

– Условно мы выделяем три типа макетов в зависимости от их назначения, и соответственно к каждому типу заказчики предъявляют различный набор требований. Рабочие макеты заказываются проектными мастерскими. Это модели, которые используются архитекторами для принятия объемно-пространственных решений в процессе проектирования. Для таких макетов качество исполнения не играет определяющей роли, и детализация, как правило, минимальная. Но сроки изготовления часто очень сжатые. Заказчиками выставочных макетов выступают риелторские агентства и отделы продаж строительных компаний. Основная цель этой категории заказчиков – произвести впечатление на потенциальных покупателей недвижимости, поэтому макет должен быть ярким, привлекательным и запоминающимся. Крупный масштаб, подсветка, движущиеся детали и другие любопытные мелочи – все это характерные черты выставочных макетов. Макет, размещенный в ИГУМО, как раз относится к этой категории. Самые высокие требования к качеству и детализации предъявляются к условно выделяемому нами типу эксклюзивных макетов. Они заказываются ведущими архитектурными и строительными компаниями в качестве объемных иллюстраций портфолио этих компаний для размещения в их офисах. В этом случае из-за преобладания имиджевой составляющей цена и сроки второстепенны. Для изготовления эксклюзивных макетов требуется максимальный уровень мастерства исполнителя. 

Эксклюзивные-макеты34.jpg

Как приобрести необходимые навыки, чтобы заниматься архитектурным макетированием? С чего начать? 

– Мы начали заниматься макетированием в студенческие годы. Покупали цветной картон в художественных магазинах. После института собирались дома с командой единомышленников и, используя самые элементарные инструменты, выполняли небольшие заказы. Маркетинг тоже был незатейливый: обзванивали по телефонному справочнику проектные организации и предлагали свои услуги. Постепенно рос уровень понимания, мастерства, росла команда, появлялась возможность покупать специальное оборудование и расширять бизнес. Это был хороший старт для последующих наших проектов. 

Эксклюзивные-макеты35.jpg

Глаза боятся, а руки делают? 

– Совершенно верно. Пробовать себя, не бояться, учиться правильно выстраивать диалог с заказчиками, уверенно находить себе место в профессиональном сообществе – главное в любом деле. У нас работали и работают десятки студентов, мы активно делимся опытом с молодыми специалистами. После стажировок некоторые из них уходят в другие компании, а кто-то остается у нас строить карьеру. Двери нашей компании открыты и для студентов архитектурного колледжа ИГУМО, главное – желание учиться и работать! 

Эксклюзивные-макеты39.jpg

Эксклюзивные-макеты40.jpg

Выставочные-макеты6.jpg

Выставочные-макеты7.jpg

Спасибо, Евгений. Думаю, что этот разговор пойдет на пользу нашим студентам, поскольку часто выпускники колледжей, получившие подготовку в области архитектуры и дизайна, начинают свою карьеру именно в студиях макетирования и моделирования, а также создают собственные стартапы в этой области. 

Беседовала заведующая кафедрой архитектуры доцент А.С. Петрова

27.11.2015
Просмотров: 1936

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК