Как стать архитектором?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как стать архитектором?

 Как-стать-архитектором1.jpg

Конец учебного года для выпускников школ – это не только время радостного ожидания летних каникул, но и ответственный момент принятия решения о своей будущей профессии. Чтобы этот выбор был максимально осознанным, предлагаем ознакомиться с ответами на основные вопросы абитуриентов о поступлении и учебе в архитектурном колледже МКИК. 

В какие компании я смогу устроиться на работу по окончании архитектурного колледжа?

Архитектура – достаточно широкая область творческой деятельности, поэтому, получив квалификацию «архитектор», вы сможете трудоустроиться в различные архитектурные и дизайнерские бюро, строительные и инвестиционные компании. В зависимости от личных предпочтений по окончании колледжа вы определитесь, какое направление для вас наиболее интересно. Основные виды архитектурной деятельности – это проектирование зданий различного назначения, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн и урбанистика. Заметим, что каждое из указанных направлений открывает перед выпускником множество возможностей для творческого роста и развития.

На какую должность в указанных компаниях я смогу рассчитывать по окончании архитектурного колледжа?

По мере получения профессионального опыта вы сможете занимать должности архитектора, дизайнера интерьеров, ландшафтного дизайнера, специалиста службы заказчика-застройщика, макетчика, 3D-визуализатора, а также создать собственное архитектурное или дизайнерское бюро и быть его руководителем.

Какие дисциплины являются наиболее важными для профессионального становления архитектора?

Для того чтобы стать хорошим архитектором, необходимо иметь широкую общую и профессиональную эрудицию и разбираться во многих областях науки и искусства, поэтому в учебном плане архитектурного колледжа МКИК содержится свыше 60 дисциплин, обязательных для изучения студентами. Каждая из этих дисциплин важна и необходима для успешного освоения будущей профессии. Однако есть в учебном плане и уникальные предметы, специально разработанные командой опытных специалистов и отражающие практико-ориентированный подход к образованию в МКИК. Такие дисциплины, как «Рабочее проектирование», «Концептуальное и конкурсное проектирование», «Современная архитектурная практика», «Современные конструкции и технологии», направлены на глубокое погружение студентов в тонкости архитектурного мастерства и являются «визитной карточкой» нашего колледжа.

Как-стать-архитектором2.jpg

В чем заключается практико-ориентированный подход к образовательному процессу в архитектурном колледже?

Цель практико-ориентированного подхода к образованию заключается в обеспечении максимальной подготовки выпускников к успешной профессиональной деятельности. Для этого студенты колледжа уже на стадии обучения занимаются проектированием реальных объектов, проходят стажировки в ведущих архитектурных компаниях, в том числе зарубежных, вместе с преподавателями-практиками участвуют и выигрывают в архитектурных конкурсах, тем самым перенимая ценный опыт коммуникаций в профессиональной среде и на рынке труда. С примерами подобного взаимодействия студентов со специалистами можно ознакомиться в новостях нашего колледжа.

Каков преподавательский состав архитектурного колледжа МКИК?

Высокий уровень профессорско-преподавательского состава – это необходимое условие ответственного образования, поэтому в архитектурном колледже МИИК преподают только профессионалы своего дела: кандидаты и доктора наук, члены творческих союзов архитекторов, дизайнеров и художников, руководители и основатели известных бюро, специалисты-практики с многолетним опытом и десятками миллионов квадратных метров реализованных архитектурных объектов. 

В чем заключается творческий конкурс для поступления в архитектурный колледж?

Творческий конкурс предполагает прохождение абитуриентами два этапа вступительных испытаний.

Первый этап – демонстрация творческого портфолио: абитуриент показывает членам приемной комиссии свои рисунки, чертежи или иные творческие работы, выполненные с применением любых материалов и средств. Основными критериями оценки являются самостоятельность выполнения и творческий потенциал поступающего.

Второй этап – рисунок натюрморта из трех геометрических тел: в назначенное время абитуриент является в колледж и выполняет карандашом на формате листа А3 рисунок натюрморта, составленного преподавателем. Основными критериями оценки этого вида вступительных испытаний являются правильность и качество выполнения рисунка. 

Как-стать-архитектором3.jpg

Как проверить свои шансы на поступление в колледж?

Вы можете обратиться на кафедру архитектуры и в назначенный преподавателем день принести свои работы для получения консультации по дальнейшим действиям в вашем случае. 

Уважаемые абитуриенты, если у вас возникли другие вопросы, связанные с поступлением и обучением в архитектурном колледже, вы можете задать их, позвонив в приемную комиссию или на кафедру архитектуры. 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры

13.05.2016
Просмотров: 7387

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК